Выборы президента США: Байден опережает Трампа

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Выборы президента США: Байден опережает Трампа

На выборах президента США, которые проходят 2 ноября, стали известны предварительные результаты подсчета голосов. Об этом сообщает BBC.

За полтора часа до закрытия последних участков (06:30 по Киеву) лидирует Джо Байден.

Джо Байден пока лидирует в 21 штате: Вермонте, Нью-Гемпшире, Массачусетсе, Род-Айленде, Коннектикуте, Делавэре, Нью-Джерси, Нью-Йорке, Мэриленде, Вирджинии, Иллинойсе, Айове, Монтане, Нью-Мексико, Аризоне, Колорадо, Вашингтоне, Калифорнии, Орегоне, Миннесоте и в столичном округе Колумбия.

Дональд Трамп пока лидирует в 24 штатах: Северной Каролине, Южной Каролине, Джорджии, Флориде, Пенсильвании, Огайо, Мичигане, Индиане, Западной Вирджинии, Кентукки, Теннесси, Алабаме, Миссисипи, Луизиане, Арканзасе, Миссури, Оклахоме, Канзасе, Небраске, Вайоминге, Юте, Южной Дакоте, Северной Дакоте и Айдахо.

СМИ дают пока разные прогнозы по голосам выборщиков, которые могут получить Трамп и Байден, но преимущество — у Байдена. Fox News с учетом всех своих прогнозов и тех результатов, которые уже есть, считает, что у Байдена 208 голосов выборщиков, а у Трампа — 148. CNN прогнозирует, что в Байдена 192 голоса, а Трампа — 108.

Первые результаты выборов могут отличаться от окончательных. Многие американцы решили проголосовать по почте. Эти бюллетени, прогнозируют, будут обрабатывать с опозданием, хотя власти многих штатов уверяли, что постараются избежать задержек. По почте больше голосовали сторонники демократов.