Сегодня в США выбирают нового президента. Как пройдет голосование? Кто лидирует в гонке? Что говорят опросы? — максимально коротко

Автор:
Катя Мещерякова
Редактор:
Dmytro Rayevskyi
Дата:
Сегодня в США выбирают нового президента. Как пройдет голосование? Кто лидирует в гонке? Что говорят опросы? — максимально коротко

Pool / Pool

Сегодня в США проходят выборы президента: главу государства по традиции избирают во вторник после первого понедельника ноября. В этот раз американцы должны выбрать между действующим президентом США Дональдом Трампом и бывшим вице-президентом Джо Байденом. По общенациональным опросам, в гонке лидирует Байден: его рейтинги в среднем были выше на 10 процентов, но в последние недели Трамп сократил разрыв. «Бабель» коротко рассказывает о кандидатах, их рейтингах, избирательной системе США и о штатах, которые решат исход голосования.

Кто такой Дональд Трамп

Республиканцев представляет действующий президент Дональд Трамп. До того, как выиграть выборы 2016 года у бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон, он занимался бизнесом. Трамп — президент строительного конгломерата Trump Organization и основатель компании Trump Entertainment Resorts, которая занимается игорным и гостиничным бизнесом.

В 2019 году Трампа обвиняли в злоупотреблении властью из-за того, что он оказывал давление на президента Владимира Зеленского. Он требовал, чтобы Киев провел расследование, которое касалось его политического оппонента Джо Байдена, и обнародовал его результаты. В итоге 45-му президенту США едва не объявили импичмент, но парламент проголосовал против.

Когда Соединенные Штаты столкнулись с пандемией коронавируса, Трамп настаивал, что вирус не опасен для населения и исчезнет после наступления тепла. Он назвал эпидемию «заговором демократов» и предлагал использовать дезинфицирующие средства в качестве лекарств. Даже его сторонники усомнились в правильности методов борьбы с пандемией. Карантин в стране все же ввели, но Трамп до последнего отрицал опасность вируса. В начале октября он переболел коронавирусом в легкой форме, его быстро выписали.

Alexi Rosenfeld / Contributor / Getty Images

Еще в ходе предыдущей предвыборной кампании, осенью 2016 года, Трамп часто критиковал торговые отношения с Китаем. Между двумя странами почти полтора года шла торговая война. Трамп обложил пошлинами китайский импорт в США на 370 миллиардов долларов в год. Китай ответил тем же — ввел дополнительные пошлины на импортируемые из США мясо, фрукты и прочие товары. Частью торговой войны стали санкции против десятков китайских компаний и госучреждений, в том числе против технологической компании Huawei. В августе 2018 года в США приняли закон, запрещающий сотрудникам и подрядчикам государственных ведомств использовать устройства китайских производителей.

Трамп также принимал спорные решения, когда в стране вспыхнули протесты из-за убийства Джорджа Флойда. Сначала он публично выразил свое негодование и приказал ФБР и Министерству юстиции немедленно начать расследование случившегося. Но позже назвал демонстрантов «бандитами» и призвал губернаторов штатов и органы национальной безопасности «доминировать» и «быть агрессивными», чтобы подавить протесты по всей стране, и пригрозил использовать для этого армию. Лозунг протестующих — Black Lives Matter — он назвал «символом ненависти». Чтобы обуздать протесты и стычки, Трамп распорядился ввести в Портленд (штат Орегон) Национальную гвардию.

Из-за этого рейтинги президента снижались, а уровень поддержки его оппонента Джо Байдена рос.

Kamil Krzaczynski / Stringer / Getty Images

Кто такой Джо Байден

Двадцатого ноября бывшему вице-президенту США Джо Байдену исполнится 78 лет. Если он победит на выборах, то станет самым пожилым президентом Соединенных Штатов. В отличие от Трампа, который пришел в политику из бизнеса и никогда не работал на госслужбе, Байден в политике почти 50 лет. В 1972 году, в 30 лет, он стал сенатором от штата Делавэр и занимал этот пост 36 лет. Байден дважды баллотировался в президенты США — в 1988 и 2008 годах, но оба раза неудачно. В 2009 году Барак Обама стал президентом США и назначил Байдена вице-президентом, а в 2012 году переизбирался вместе с ним на второй срок.

Обама выбрал Байдена вице-президентом по нескольким причинам: популярность сенатора среди белого рабочего класса, репутация «рабочей лошадки» и, главное, его опыт во внешнеполитических вопросах, которого не хватало самому президенту.

В своей предвыборной программе Байден предлагает расширить страховку по безработице и поддержать бизнес, который пострадал из-за пандемии COVID-19, создать новые рабочие места за счет роста промышленности. Байден обещает сделать США более независимыми от иностранных производств и уделять внимание экологической политике. Байден серьезно относится к пандемии коронавируса: он обвинял в Трампа в халатности и заявлял, что если бы карантин ввели сразу, то спасли бы 100 тысяч жизней.

Joe Raedle / Staff / Getty Images

Джо Байден неоднократно посещал Киев и курировал украинское направление в Белом Доме при Обаме. Если Байден станет президентом, то, по его словам, сделает Украину «приоритетом внешней политики США».

С Украиной связан и скандал, в котором фигурирует сам Байден и его сын Хантер. Последний до апреля 2019 года входил в совет директоров украинской газодобывающей компании Burisma. В октябре 2020 года газета New York Post опубликовала якобы переписку Хантера Байдена с высокопоставленным сотрудником Burisma Вадимом Пожарским. В ней говорится, что Джо Байден в 2015 году благодаря сыну встречался с Пожарским, хотя позднее утверждал, что подобного рода контактов у него никогда не было. В статье пишут, что Байден встречался с Пожарским менее чем за год до того, как воспользовался своим влиянием, чтобы Виктора Шокина уволили с поста генпрокурора Украины. Есть версия, что Байден добивался увольнения Шокина, поскольку генпрокурор расследовал связанное с Burisma дело. Более того, в мае 2020 года нардеп Андрей Деркач опубликовал аудиозаписи, согласно которым Байден якобы договорился с Порошенко, что Штаты выделят миллиард долларов в обмен на отставку Шокина.

Drew Angerer / Staff / Getty Images

В США победителя определяет не простое большинство голосов, а выборщики

В 2016 году Дональд Трамп выиграл президентские выборы у бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон. Кандидат от демократов тоже лидировала по опросам и обошла Трампа по количеству полученных голосов избирателей, но проиграла, в том числе и из-за особенностей избирательной системы США.

Президента США выбирает коллегия выборщиков. В ней 538 человек, чтобы стать президентом, кандидат должен набрать 270 голосов. Количество выборщиков варьируется в зависимости от численности населения штата. По американской избирательной системе, голоса выборщиков «весят» больше, чем непосредственные голоса избирателей.

Практически во всех штатах действует система «победитель получает все», когда все голоса выборщиков штата переходят к кандидату, который набрал наибольшее количество голосов избирателей.

Почему все-таки проиграла Клинтон

На президентских выборах 2016 года Хиллари Клинтон поддержало почти на три миллиона больше избирателей, чем Дональда Трампа, но он выиграл по результатам голосования выборщиков, получив 306 голосов против 232.

Хиллари Клинтон лидировала по опросам на протяжении всей президентской кампании, но не смогла победить по ряду причин. Казалось бы, сильные стороны Клинтон — опыт первой леди, работа на посту сенатора и госсекретаря — должны были принести ей победу, но в итоге обернулись против нее. Ее воспринимали как «человека системы» и олицетворение политического истеблишмента, в отличие от Трампа, который не ассоциировался с государственной службой.

Большой резонанс также вызвал скандал с электронной почтой, когда стало известно, что бывшая госсекретарь использовала личную почту для служебной переписки. Избиратели сочли, что таким образом Клинтон скрывала что-то или решала, какую информацию передавать правительству, а какую нет. В итоге доверие к ней сильно пошатнулось, хотя в законах США нет постановления о том, что госсекретарь должен пользоваться исключительно служебной почтой.

Хиллари также допустила тактические ошибки во время избирательной кампании. Например, тратила ресурсы и время на штаты, которые и так ее поддерживали, — Северную Каролину и Огайо. Этим воспользовался Трамп и «взял» Пенсильванию и Висконсин без борьбы.

Anadolu Agency / Contributor

Исход выборов будет зависеть от штатов, которые не определились

В большинстве штатов исторически голосуют за демократов или за республиканцев, но в нескольких явного фаворита нет. Обычно в этих штатах идет самая жесткая борьба, потому что победа в них гарантирует кандидату внушительное количество голосов выборщиков.

Как показывают последние опросы CNN, Байден опережает Трампа во многих колеблющихся штатах: в Аризоне на 4 процента, Висконсине на 8, в Мичигане на 12.

Во Флориде, где традиционно разворачивается самая горячая борьба между республиканцами и демократами, по большинству опросов, лидирует Байден (разрыв между кандидатами от 1 до 6 процентов). За настроениями избирателей можно следить на агрегаторе опросов RealClearPolitics.

The Washington Post / Contributor

Коронавирус может помешать Трампу стать президентом

В этом году из-за пандемии коронавируса на выборах президента США можно проголосовать досрочно — на участке или отправить бюллетень по почте. По состоянию на 2 ноября проголосовали уже более 95 миллионов человек, в том числе и сами кандидаты. В 2016 году проголосовали всего 136 миллионов американцев.

Трамп считает голосование по почте ненадежным — по его мнению, это приведет к фальсификациям, а демократы воспользуются возможностью, чтобы «украсть выборы». Джо Байден, наоборот, всячески поддерживает голосование по почте.

Пандемия коронавируса может повлиять на рейтинги Трампа. Опросы показывают связь между реакцией президента на пандемию коронавируса и настроениями избирателей. Два колеблющихся штата — Мичиган и Висконсин — в вопросе борьбы с пандемией больше доверяют Байдену. Миннесота и Пенсильвания, которые помогли Трампу одержать победу четыре года назад, тоже обеспокоены стратегией Белого дома по борьбе с ковидом.

Scott Olson / Staff