Трамп пригрозил подавить протесты силами армии США. В Пентагоне этим обеспокоены

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Трамп пригрозил подавить протесты силами армии США. В Пентагоне этим обеспокоены

NurPhoto / Contributor / Getty Images

Президент США Дональд Трамп пригрозил подавить протесты силами армии, ссылаясь на закон от 1807 года. Ранее президенты уже пользовались этим правом, но в Пентагоне обеспокоены таким решением главы государства.

Об этом сообщает CNN.

Дональд Трамп пригрозил вернуть порядок на улицы Америки посредством развертывания «тысяч и тысяч тяжело вооруженных солдат», если «город или штат откажутся принять необходимые действия для защиты жизни и собственности жителей». Он назвал насильственные протесты «внутренним терроризмом» и при этом назвал себя «союзником мирных протестов».

Во время его речи относительно планов применения армии правоохранители разгоняли мирные протесты вокруг Белого дома с применением слезоточивого газа, светошумовых гранат и резиновых пуль.

«Моя первая и высшая задача как президента — защитить нашу великую страну и американский народ», — заявил Трамп.

Как отмечает CNN, антиповстанческий закон от 1807 года наиболее ярко использовали в 1950-х для усиления борьбы с расовой сегрегацией. Позже, в 1960-х, закон использовали для борьбы с восстанием в Детройте.

Последний раз к этому закону обращались в 1992 году для подавления протестов в Лос-Анджелесе, вызванных избиением полицейскими темнокожего водителя Родни Кинга. Тогда на улицах города, в частности, развернули подразделения морской пехоты. В течение пяти дней протестов погибло 50 человек, более 2 тысяч получили ранения. Стоит отметить, что тогдашний генпрокурор Уильям Барр снова занимает эту должность в администрации Трампа.

Формально закон позволяет применение военной силы против беспорядков только после соответствующей просьбы со стороны властей штата, однако исторически президенты не ждали этой просьбы и развертывали армейские подразделения по собственному решению.

Сенатор-республиканец Том Коттон предположил, что Трамп использует для подавления протестов 101-ю десантную дивизию США, которую использовали для обеспечения доступа темнокожих учеников в школу в городе Литл Рок в 1957 году.

Губернатор-демократ штата Иллинойс Джей Роберт Прицкер выступил против необходимости развертывания войск и заявил, что президент просто таким образом «хочет перевести внимание от своего провала с коронавирусом».

В комментариях изданию чиновники оборонного ведомства США сообщили, что в Пентагоне глубокий дискомфорт и беспокойство появились еще до заявления Трампа о вероятном подавлении протестов военной силой.

Они попытались убедить президента, что без запроса губернаторов необходимости развертывания войск нет. Военные также отметили, что не собираются выполнять функции правоохранительных органов.