Сто дней до выборов: Байден обходит Трампа в трех ключевых штатах. Президент США победил там в 2016 году

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Сто дней до выборов: Байден обходит Трампа в трех ключевых штатах. Президент США победил там в 2016 году

Михаил Палинчак / Петро Порошенко / Flickr

Бывший вице-президент США Джо Байден обходит действующего президента Дональда Трампа в трех штатах, в которых последний одержал победу на выборах 2016 года.

Об этом пишет CNN.

Речь идет о штатах Мичиган, Флорида и Аризона. По данным опросов, во Флориде — 51% на 46% в пользу Байдена, в Мичигане — 52% на 40% в пользу Байдена, а в Аризоне — 49% на 45% в пользу Байдена.

Такая ситуация в этих штатах складывается даже несмотря на то, что большинство жителей одобряют деятельность Трампа, в том числе и в вопросе борьбы с коронавирусом.

На выборах 2016 года Трамп победил во всех этих штатах кандидата от демократов Хиллари Клинтон всего на несколько процентов. В Мичигане эта разница была всего 0,2%.

В соответствии с избирательной системой США, кандидат, который одерживает победу в штате, получает все голоса выборщиков этого штата. Количество так называемых голосов выборщиков зависит от количества населения. Больше всего голосов можно получить в штате Калифорния (55), Техас (38), Флорида и Нью-Йорк (по 29). Если бы Клинтон победила в вышеупомянутых трех штатах, то она получила бы в общем 283 голоса выборщиков, тогда как Трамп — 248. Таким образом он бы проиграл выборы 2016 года.

  • Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден назвал Дональда Трампа первым расистом, который стал президентом США.
  • Президент США Дональд Трамп отменил съезд Республиканской партии во Флориде из-за вспышки коронавируса. Ожидалось, что Трампа на съезде официально объявят кандидатом в президенты от Республиканской партии.
  • Лишь 20% американцев считают, что США под руководством Дональда Трампа двигаются в правильном направлении. Это самый низкий показатель за все время президентства Трампа. В целом же рейтинги Трампа на фоне пандемии постепенно падают. 48% американцев одобряют его действия в экономике, и лишь 32% — в борьбе с коронавирусом.
  • Президент США Дональд Трамп теряет поддержку в тех штатах, которые колеблются между демократами и республиканцами. Опросы выявили падение рейтингов на фоне пандемии и протестов, которые разгорелись в стране после убийства полицейскими безоружного афроамериканца Джорджа Флойда.