Трамп пожаловался, что сначала выигрывал выборы, а потом начал отставать из-за подсчета голосов, отправленных по почте

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Трамп пожаловался, что сначала выигрывал выборы, а потом начал отставать из-за подсчета голосов, отправленных по почте

Скриншот / CNN

Дональд Трамп пожаловался на то, что сначала лидировал в ключевых штатах, а после старта подсчета голосов, присланных по почте, начал отставать от своего оппонента Джо Байдена. Об этом президент написал в Twitter, но вскоре соцсеть обозначила его пост как фейк.

«Прошлой ночью я выигрывал, часто с большим отрывом во многих ключевых штатах, почти во всех случаях контролируемых и управляемых демократами. Затем один за другим они начали магическим образом исчезать, как только сбросили загадочные бюллетени. Очень странно, и «социологи» полностью и исторически не правы!» — написал Трамп.

Вскоре соцсеть обозначила этот пост как недостоверный и предложила узнать о правилах проведения выборов больше.

Чуть позже президент США написал еще один пост, в котором пожаловался на разрушительный характер голосования по почте для количества голосов, отданных американцами за его кандидатуру.

«Как так получается, что каждый раз, когда считают кучи голосов, присланных по почте, они получаются настолько разрушительными в своей процентности и по силе уничтожения?» — спросил он.

На этот раз Twitter не делала никаких отметок. Очевидно, Трамп высказался более осторожно и не нарушил правила сообщества по поводу фейков, а его сообщение можно считать личной эмоциональной оценкой ситуации.

Утром Трамп писал, что демократы пытаются «украсть» эти выборы,. Эту публикацию соцсеть тоже пометила как фейк.

«Мы выступили мощно, но они пытаются украсть выборы. Мы никогда не позволим им это сделать. Голоса нельзя считать после того, как участки закрыли» — писал он.

По предварительным подсчетам, демократ Джо Байден лидирует — у него 50,2% голосов граждан и 224 голоса коллегии выборщиков. Победит тот кандидат, который получит 270 голосов коллегии.