Россия с 2017 года продвигала в Twitter теорию заговора QAnon

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Россия с ноября 2017 года продвигала через сеть аккаунтов в Twitter теорию заговора движения QAnon, члены которого верят в существование мировой борьбы и сговора против президента США Дональда Трампа.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на архивы компании и данные топ-менеджеров.

Согласно данным, связанные с Москвой аккаунты способствовали массовому распространению теории фактически с момента ее появления, когда в анонимной сети 4chan, а затем в Facebook и Twitter появились тексты и послания от автора Q.

Twitter отслеживал аккаунты и установил, что российский след виден в как минимум 17 тысячах случаях репостов и упоминаний о QAnon. Активно бороться с аккаунтами соцсеть начала в 2018 году, удалив и заблокировав почти 4 тысячи из них за распространение дезинформации. Уже летом 2020 года компания начала массовую блокировку, которая затронула около 150 тысяч аккаунтов.

  • Ультраправое интернет-движение QAnon с начала 2017 года распространяет теорию о заговоре против Дональда Трампа, «глубинном государстве» и о торговле детьми в сети ресторанов DC pizzeria. В них якобы удерживают детей-рабов для педофилов, а курирует сеть Демократическая партия США. Безосновательная теория PizzaGate появилась во время выборов президента США в 2016 году. Позже она побудила одного человека ворваться в пиццерию с винтовкой и требованием освободить несуществующих детей-рабов.
  • В августе 2020 года Трамп похвалил движение QAnon и призвал вместе бороться с «леворадикальной угрозой». После этого он обвинил агентов «глубинного государства» в затягивании тестирования вакцины.
  • Уже в сентябре конспирологи QAnon парализовали работу органов здравоохранения США, а СМИ завалили запросами о фальсификации смертности от коронавируса.