Дональд Трамп похвалил конспирологическое движение QAnon и призвал вместе бороться с «леворадикальной угрозой»

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Дональд Трамп похвалил конспирологическое движение QAnon и призвал вместе бороться с «леворадикальной угрозой»

Becker1999 / Flickr

Дональд Трамп похвалил интернет-движение QAnon за то, что его последователи любят Америку и высоко ценят его президентство. Федеральное бюро расследований считает этот конспирологический культ потенциальной террористической угрозой. Сейчас Facebook объявила войну QAnon и начала блокировать их страницы в соцсети из-за призывов к насилию.

Об этом сообщает The Guardian.

«Я знаю об этом движении не много, но понимаю, что они меня очень любят, а я это высоко ценю. Слышал, что они становятся популярнее», — прокомментировал президент США деятельность движения QAnon.

Трамп также добавил, что последователи конспирологического культа разделяют его опасения относительно беззакония в городах, которыми руководят представители Демократической партии.

«Это люди, которым не нравится то, что происходит в таких местах как Портленд или в таких местах как Чикаго и Нью-Йорк и других городах и штатах. Я слышал, что эти люди любят нашу страну», — сказал Трамп.

На вопрос журналиста, что президент думает об идее QAnon, будто он тайно спасает мир от «сатанинского культа педофилов и каннибалов», Трамп ответил, что ничего об этом не знает.

«Если я могу помочь спасти мир от проблем, я готов это сделать ... Мы спасаем мир от леворадикальной философии, которая уничтожит эту страну и, когда она рухнет, за ней отправится весь мир», — добавил он.

Эти реплики QAnon встретил с радостью, которую выразили в группах, до сих пор работающих в Facebook. Конспирологи давно ждали похвалы от президента, и наконец получили ее. Для движения это может означать признание его конспирологического мировоззрения.

Эксперты считают, что этот момент был неизбежен, и единственная надежда на обуздание Дональда Трампа в руках республиканцев, объединившихся против его кандидатуры, для критической поддержки демократа Джо Байдена. Эксперты также обвиняют QAnon в антисемитизме, который вполне естественно занял свое место в конспирологическом мировоззрении.

Представитель совета нацбезопасности времена администрации Барака Обамы Томми Витор назвал выступление президента позорным, поскольку QAnon это «культ смерти».

«ФБР идентифицировал QAnon как насильственную внутреннюю террористическую угрозу, а Трамп делает вид, что не знает, что это такое, и в то же время поощряет их и подводит к более безумному поведению», — сказал он.

Свои выводы о конспирологическом движении ФБР сделала в прошлом году. Спецслужба связывает QAnon с рядом попыток насильственных актов.