Facebook будет бороться с анархистами. Их страницы удалят или лишат возможности продвигать свой контент

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Facebook будет бороться с анархистами. Их страницы удалят или лишат возможности продвигать свой контент

Участник вооруженного анархистского ополчения в Сиэтле

@Imfrommichigan / Twitter

Компания Facebook начала борьбу с пабликами, группами и Instagram-аккаунтами, связанными с «анархистскими движениями, поддерживающими насильственные действия на протестах». Такое решение было принято на фоне длительных выступлений против расизма и полицейской жестокости, которые привели к столкновениям с полицией. Администрация президента США считает, что насилие на протестах происходит от левых радикалов.

Об этом сообщили в пресс-службе соцсети.

Facebook обеспокоена ростом движений, которые восхваляют насилие, демонстрируют владение оружием, намекают, что будут его применять или демонстрируют признаки насильственного поведения. Кроме анархистов будут бороться и против американских ополченцев и конспирологов QAnon.

«Мы уже удаляем контент, который призывает к насилию или оправдывает его, а также блокируем организации и лиц, говорящих о насильственных действиях», — говорится в сообщении.

Компания расширила свою политику в отношении опасных лиц и организаций, к которым причислят не только тех, кто совершает насилие, но и тех, кто вероятно может его осуществить. Хотя таких лиц не будут блокировать, им будут мешать организоваться с помощью соцсети.

«Мы удалим страницы, группы и Instagram-аккаунты, если обнаружим там обсуждение возможного насилия, даже если они используют завуалированный язык и символы, обозначающие подобные действия в движении», — заявили в Facebook.

Сейчас компания изучает специфическую терминологию, жаргон и символы движений для расшифровки их дискуссий.

Страницы, группы и аккаунты, которые не удалят, уберут из ленты новостей и ограничат в распространении информации между другими пользователями. Также их лишат возможности покупать рекламу, монетизировать свой контент и проводить сбор средств.