В США подсчитали число жертв от нападений со стороны различных радикальных групп. Меньше всего людей убили левые

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
В США подсчитали число жертв от нападений со стороны различных радикальных групп. Меньше всего людей убили левые

Evan Nesterak / Flickr

После громких заявлений президента США Дональда Трампа об угрозе «АНТИФА-терроризма» и «леворадикального фашизма», которые представляют наибольшую опасность для страны в связи с протестами против расизма и полицейской жестокости, американские исследователи изучили статистические данные о терактах за последние четверть века и пришли к совершенно противоположному выводу.

Об этом сообщает The Guardian.

«В наших школах, редакциях, даже в корпоративных офисах присутствует леворадикальный фашизм, который требует абсолютной преданности. Если вы не говорите на его языке, не выполняете его ритуалы, не читаете его мантры и не исполняете его заповеди, тогда вас запретят, выгонят, занесут в черный список, затравят и накажут», — цитирует издание одно из выступлений Трампа в честь Дня независимости США, в котором он вспоминает угрозу со стороны левых групп.

Центр стратегических и международных исследований США, который не имеет партийных симпатий, изучил статистические данные по терактам и другим актам политически мотивированного насилия, совершенного на американских просторах с 1994 года, и предоставил результаты The Guardian.

Evan Nesterak / Flickr

Оказалось, что с 1994 года антифашисты совершили лишь одно нападение, которое закончилось фатально — правда, для самого нападающего. В 2019 году 69-летний идейный антифашист совершил вооруженное нападение на тюрьму, но его застрелила полиция.

При этом праворадикальные группы, которым противостоят антифашисты, начиная с 1994 года убили 329 человек.

Жертвы от нападений со стороны более широкого леворадикального движения появились лишь в 2010 году. С тех пор леворадикальная насилие привело к 21 смерти. Для сравнения, праворадикалы за это же время успели убить 117 человек, а джихадисты — 95.

Evan Nesterak / Flickr

Согласно статистике, большинством жертв леворадикального насилия стали полицейские, которых убивали темнокожие мужчины из-за ненависти к методам их работы и к полицейскому расизму.

Оказалось, среди этих убийц много ветеранов. Лишь несколько убийц принадлежали к группам черных националистов, которых сегодня считают левыми только в связи с деятельностью антикапиталистической Партии черных пантер в 1960-х.

Таким образом исследователи пришли к выводу, что категоризация насилия как леворадикального сейчас во многих случаях не соответствует действительности, поскольку убийцы на самом деле не имеют левых взглядов, или вообще исповедуют идеи, противоречащие ценностям леворадикальных движений.

В то же время насилие со стороны сознательных левых радикалов — анархистов, борцов за сохранение окружающей среды и прочих — вообще не приводит к жертвам и в большей степени касается имущества. От их действий страдают в первую очередь офисы, дома, машины и прочее.

«Левое насилие никогда не было большой террористической угрозой... Их основным оружием были средства для поджога и уничтожения инфраструктуры — а не для убийства людей», — делает вывод антитеррористический эксперт и руководитель исследования Сет Джонс.