Трамп назвал «антифа-провокатором» пенсионера, который попал в реанимацию из-за действий копов

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

Президент США Дональд Трамп назвал «антифа-провокатором» 75-летнего мужчину, который разбил голову о мостовую после толчка полицейских в Буффало. Ранее президент назвал антифашистов террористами и обвинил в насилии на протестах, вызванных убийством афроамериканца Джорджа Флойда.

Об этом Трамп написал в Twitter.

«Протестующий из Буффало, которого толкнула полиция, может быть антифа-провокатором. 75-летнего Мартина Гуджино оттолкнули после того, как он подошел, чтобы отсканировать полицейскую рацию с целью отключить оборудование», — написал президент США.

По его убеждению, пенсионер сымитировал падение, а к полицейским он подошел, чтобы сломать их средства связи. Видео инцидента показывает, как мужчина после толчка на мостовую лежит в луже крови, а полицейские проходят мимо него.

Как сообщает WGRZ, в результате падения Гуджино получил сотрясение мозга и до сих пор находится в тяжелом состоянии в больнице.

Обоих полицейских, причастных к травмированию мужчины, отстранили от обязанностей и обвинили в нападении второй степени — законодательство штата Нью-Йорк предусматривает повышенную ответственность за нападение на пожилого человека.

При этом, как отмечает CNBC, коллеги задержанных копов аплодировали им на судебном заседании. Около сотни сотрудников полиции и пожарной службы собрались у стен суда, подбадривая задержанных.

Источником для бездоказательного предположения Трампа стала программа телеканала One America News Network, в эфире которой заявили, что пенсионер — «провокатор из леворадикальной группировки «АНТИФА». По данным CNN, этот канал распространяет праворадикальные идеи и конспирологические теории.

Согласно исследованию VOX, антифашисты — в основном левые активисты, которые протестуют против расизма и блокируют деятельность неонацистов. У них нет ни устойчивых организационных структур, ни лидеров, ни террористических намерений.