Дональд Трамп обвинил агентов «глубинного государства» в затягивании тестирования вакцины. Это очередной реверанс в сторону конспирологии QAnon

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Дональд Трамп обвинил агентов «глубинного государства» в затягивании тестирования вакцины. Это очередной реверанс в сторону конспирологии QAnon

Jackie Ramirez / Pixabay

Дональд Трамп сделал очередной реверанс в сторону конспирологического интернет-движения QAnon, распространяющего бездоказательные утверждения об антиамериканском заговоре внутри правительства, который называют «глубинным государством». Президент США обвинил агентов этого «глубинного государства» в преднамеренном затягивании разрешений для тестирования вакцин от коронавируса.

Об этом Трамп написал в Twitter.

«Глубинное государство, или как там его, в Управлении по продовольствию и медикаментам очень сильно затрудняет производителям лекарств поиск людей для тестирования вакцин и методов лечения. Очевидно, что они надеются затянуть с ответом до 3 ноября», — написал он.

Трамп сделал этот комментарий после заявления главы Управления по продовольствию и медикаментам Питера Маркса, который подаст в отставку, если администрация президента зарегистрирует вакцину без доказательств ее надежности и безопасности, сообщает Reuters.

Маркс, учреждение которого регулирует биотехнологии, сказал, что пока не сталкивается с проявлениями политического давления и будет руководствоваться в своей деятельности только наукой.

Президент США часто использует Twitter для критики федеральных агентств и иногда заявляет, что их контролирует «глубинное государство», которое пытается помешать его планам.

Одним из планов Трампа является избежание дистанционного голосования, к которому могут прибегнуть из-за вспышки коронавируса. Президент считает, что такой тип голосования приведет к многочисленным фальсификациям в пользу демократического кандидата.

В частности, по мнению Трампа, демократы привлекут к голосованию мигрантов, не имеющих американского гражданства. Эксперты неоднократно отрицали возможность таких механизмов для фальсификации, а соцсеть Twitter даже обозначила такой пост Трампа как «обманчивый».

Ранее Дональд Трамп похвалил интернет-движение QAnon за то, что его последователи любят Америку и высоко ценят его президентство. Федеральное бюро расследований считает этот конспирологический культ потенциальной террористической угрозой.