Конспирологи QAnon парализовали работу органов здравоохранения США. СМИ завалили их запросами о фальсификации смертности от коронавируса

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Конспирологи QAnon парализовали работу органов здравоохранения США. СМИ завалили их запросами о фальсификации смертности от коронавируса

Becker1999 / Flickr

Центр по контролю и профилактике заболеваний США медиа завалили запросами из-за новой конспирологической теории интернет-культа QAnon, которую поддержал президент Дональд Трамп. Суть «заговора» заключается в том, что руководство этого ведомства якобы специально завышает смертность от коронавируса.

Об этом сообщает Daily Beast.

Центр получил десятки запросов о том, лгал ли он о количестве умерших от коронавируса после объявления Министерства здравоохранения и социальных служб США о пересмотре рекомендаций по тестированию.

По данным Министерства, необходимо исключить из тестирования лиц без симптомов коронавируса. После этого конспирологическое движение QAnon, распространяющее бездоказательные сенсационные утверждения, выдвинуло новую теорию, согласно которой только 6% умерших от коронавируса были на самом деле больны, а остальные 94% умерли по другим причинам.

Из-за волны писем и звонков Центр потратил несколько дней на комментарии локальным и национальным изданием и телеканалам по поводу фальсификации этих данных. К такому чиновники не были готовы.

Последователь QAnon

Marc Nozell / Flickr

«Количество запросов по этой проблеме, с которыми нам пришлось иметь дело, была просто бешеным. И они поступали от официальных редакций. Это можно легко опровергнуть, если просто поискать актуальную статистику на нашем сайте», — отметил один из чиновников Центра.

Борьба чиновников против обвинений QAnon свидетельствует о том, что во время пандемии с помощью президента Трампа конспирологи получили определенную силу. А также демонстрирует, насколько хрупка может быть граница между конспирологическим чудачеством и серьезными изданиями.

«За все время работы в правительстве я никогда не имел дела с чем-либо настолько безумным. Уровень распространения дезинформации этой группой вырос за последние месяцы, и сейчас нам приходится активно развенчивать ее через прессу», — добавил чиновник.

Утверждение о «6%» поддержала консервативная общественность, давно сомневавшаяся в статистике смертности от коронавируса и считавшая, будто Центр по контролю и профилактике заболеваний и больницы завышают реальное число умерших. По словам последователей QAnon, коронавирус убил только 9 тысяч человек, а остальные 183 тысячи умерли из-за других болезней.

Впрочем, у этой теории есть объяснение. В одном из старых разделов о смертности от коронавируса Центр ссылался на данные из свидетельств о смерти, в которых коронавирус значился единственной причиной смерти только у 6% умерших, в то время как у 94% пациентов к нему добавлялись другие причины, — диабет, гипертония и прочие. Вероятно, эти данные конспирологи поняли очень своеобразно.

XPlayer2x / Wikipedia

Несмотря на математические ошибки QAnon, утверждение о «6%» поддержал Трамп и использовал его для своей кампании. Президент США репостнул сообщение о «лживой статистике» в Twitter. Позже соцсеть удалила его из-за нарушения правил, запрещающих распространять дезинформацию. Но кампания Трампа продолжала продвигать ее на других площадках.

За распространением теории стоят центральные фигуры конспирологического культа, которые верят, что Трамп ведет тайную войну против глобального заговора каннибалов-педофилов. Сообщение в Twitter, репостнутое президентом, принадлежало последователю QAnon с никнеймом Mel Q. Это уже не первый случай во время пандемии, когда члены культа играли ключевую роль в распространении дезинформации о коронавирусе.

На сегодня в США подтверждено 6,2 миллиона случаев коронавируса и 190 тысяч смертей от осложнений болезни.