Politico: Карьера Трампа завершится после истечения президентских полномочий, и в большую политику он больше не вернется

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Politico: Карьера Трампа завершится после истечения президентских полномочий, и в большую политику он больше не вернется

TheDigitalArtist / Pixabay

Дональд Трамп проиграл выборы, но не спешит признавать свое поражение и распространяет конспирологические теории, согласно которым демократы сфальсифицировали голоса в пользу его оппонента Джо Байдена. Президент планирует баллотироваться в 2024 году, однако, вероятно, в большую политику он не вернется уже никогда.

Об этом рассказывает Politico.

Выделяют три основные причины, по которым Трамп после 20 января, когда его в Белом доме заменит Байден, не будет иметь такого влияния и популярности, как в годы власти.

Во-первых, вся уникальность президента-миллиардера заключается в том, что он стал единственным из когорты похожих политиков, кто добился президентского поста. Другие скандальные деятели, такие как Джозеф Маккарти и прочие, быстро теряли влияние и популярность и оказывались на задворках политики.

Как и Трамп, политики такого рода становились популярными, направляли общественное недовольство против элит и заставляли систему бояться, однако эти успехи никогда не были длительными. Культ личности для Америки — распространенное явление, но во всех случаях он быстро угасал, и нет никакой причины считать, что в случае Трампа будет иначе.

Во-вторых, Трамп не имеет хороших позиций для удержания общественного внимания — в частности, он почти полностью забросил любые попытки заботиться о чем-то, кроме собственных проблем, и не дает американцам никаких великих идей, которые бы улучшили общественную жизнь.

Миллиардер накануне своей первой президентской кампании смог канализировать общественную злость, травлю и конспирологию на явления, о которых республиканский истеблишмент обычно не заботился — на торговлю, иммиграцию, глобализацию и процесс национального упадка.

Однако сегодня никто из читателей постов Трампа в Twitter не верит, что общественные проблемы интересуют его больше чем собственные — и это не лучший рецепт для завоевания политической власти.

В-третьих, Трамп не меняется и использует одни и те же инструменты в течение длительного времени: когда дела идут хорошо, он пытается удвоить результат, а когда все плохо — он делает то же самое.

Издание отмечает, что пандемия коронавируса стала для Трампа критическим моментом, который требовал срочного изменения его любимой стратегии упреков и обвинений. Он такую возможность упустил, хотя мог извлечь из нее существенную политическую выгоду.

«Трамп не изменился, поскольку не осознавал такой необходимости и не мог представить, как это сделать. Это сочетание ошибочных суждений и обедненного воображения вряд ли поддерживает оптимизм относительно его способности удерживать власть в новых обстоятельствах, которые ожидают его, когда он уйдет из Белого дома», — пишет Politico.

Отмечается, что среди республиканцев достаточно амбициозных политиков, которые бы хотели восстановить свой контроль над партией и попробовать себя на грядущих президентских праймериз. Для этого им не придется конкурировать с Трампом — достаточно будет просто обойти его в плане ярких личностей и программ, чтобы 74-летний миллиардер выглядел на их фоне как артефакт из ушедшей эпохи.

Несмотря на свою широкую аудиторию в Twitter и планы основать собственное медиа, повестка дня Трампа до сих пор состоит из бездоказательной конспирологии и претензий на украденную у него победу, что опровергает его собственный генпрокурор и чиновники Министерства юстиции. И это не самый лучший способ вернуть власть, заключает Politico.