Минюст США расследует возможную коррупцию в Белом доме. Речь идет о взятках за президентское помилование

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Минюст США расследует возможную коррупцию в Белом доме. Речь идет о взятках за президентское помилование

Mediamodifier / Pixabay

Министерство юстиции США расследует возможные преступления, связанные со взятками, которые давали администрации Дональда Трампа и связанным государственным органам в обмен на помилование заключенных.

Об этом сообщает CNN.

До сих пор подозрение6 никому не объявили, а само дело касается событий этого лета — в его рамках обыскали офис одного из юристов. Публичные документы по делуне раскрывают никаких схем и имен предполагаемых участников преступления.

По информации Минюста, среди фигурантов чиновников нет. Прокуратура сообщает о выявленных письмах, в которых говорится о «тайной схеме лоббирования» и коррупционном сговоре, который предлагал «существенный политический вклад в обмен на президентское помилование».

Сейчас в деле не говорится конкретно о денежных взятках — прокуратура представила суду только доказательства политических обязательств лица, просившего о помилования у Трампа. Имен не разглашают — в судебных документах они не фигурируют.

Всего за время своего правления Трамп помиловал 29 человек и смягчил приговоры еще шестнадцати. Среди помилованных есть приближенные к президенту, в частности его бывшие советники Роджер Стоун, осужденный за лжесвидетельство Конгрессу, и Майкл Флинн, осужденный за лжесвидетельство ФБР и лоббирование в пользу Турции.

Белый дом отказался от комментариев.