«Фантастический День благодарения». Трамп помиловал своего бывшего советника Майкла Флинна

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Президент США Дональд Трамп объявил о помиловании своего бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна, который проходил по делу о вмешательстве России в американские выборы 2016 года и дважды солгал ФБР о своих контактах с бывшим послом РФ Сергеем Кисляком.

Трамп помиловал Флинна в День благодарения, о чем написал в Twitter.

«Для меня большая честь сообщить, что генерал Майкл Флинн получил полное помилование. Приветствуя генерала Флинна и его замечательную семью, я знаю, что у вас теперь будет действительно фантастический День благодарения», — написал Трамп.

Помилование президентом останавливает все судебные процессы против Флинна.

  • Флинн был главным советником кампании Трампа во время президентских выборов 2016 года. В администрации Трампа он пробыл недолго — в феврале 2017 года он ушел с должности после скандала из-за его контактов с послом России. Отставной генерал дважды признавал себя виновным в даче ложных показаний ФБР, но позднее начал обвинять ФБР в попытке заманить его в ловушку.
  • В декабре 2018 года в США обнародовали отчет о показаниях Флинна. В нем также говорилось о поездках Флинна в Москву, где он познакомился и успел подружиться с бывшим главой Главного разведывательного управления РФ.
  • В мае этого года Министерство юстиции закрыло дело против Флинна, но федеральный прокурор оставил возможность дальнейшего рассмотрения дела.
  • 25 ноября канал CNN сообщал, что Трамп накануне завершения своей каденции может помиловать нескольких соратников. Среди них был и Флинн.