Трамп выступил с «важнейшей речью в своей жизни» — о заговорах и краже выборов. Видео просмотрели почти 3 миллиона раз

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Трамп выступил с «важнейшей речью в своей жизни» — о заговорах и краже выборов. Видео просмотрели почти 3 миллиона раз

Donald J. Trump / Facebook

Действующий президент США Дональд Трамп выпустил 46-минутное видео, в котором повторил свои утверждения последнего месяца — о массовых фальсификациях и статистической невозможности выигрыша Джо Байдена. Он назвал это выступление «важнейшей речью в своей жизни».

Видео опубликовали в день, когда Министерство юстиции и генпрокурор заявили об отсутствии существенных нарушений на выборах, сообщает The New York Times.

Президент вновь отказался признавать поражение — почти через месяц после выборов он повторил множество ложных утверждений о фальсификациях и снова обвинил демократов в заговоре ради «кражи» президентства.

Двухминутную версию выступления в Twitter обозначили как «противоречивую». Полную версию на Facebook дополнили примечанием о том, что у и персонального, и у голосования по почте «долгая история надежности», а фальсификации на выборах случаются «чрезвычайно редко».

Сокращенная версия речи президента за полсуток собрала четверть миллиона лайков и 100 тысяч репостов. Видео просмотрели почти 3 миллиона раз.

Выступление Трампа фактически стало «сборником» его противоречивых сообщений в Twitter за последний месяц. Его записали еще неделю назад и выложили в сеть после заявления генпрокурора Уильяма Барра о том, что до сих пор фальсификаций в масштабе, способном изменить результат выборов, не выявили.

Также публикации выступления предшествовала серия нареканий Трампу от членов его собственной партии, многие из которых отвернулись от него после отказа признавать свое поражение.

Наибольшим ударом стала позиция главы республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл, который подозрительно молчал в течение последних недель, пока не заявил о приходе к власти новой администрации, что можно расценить как намек на окончание срока Трампа в Белом доме.

В конце видео Трамп назвал себя защитником американской избирательной системы и подчеркнул, что самым большим его достижением будет защита ее честности. Трамп остался без мощных союзников в большой политике, а его адвокаты проиграли по искам о фальсификациях в ряде штатов. Однако президента до сих пор поддерживают его избиратели, для которых, очевидно, он и записывает подобные выступления.