Иванку Трамп вызвали в генпрокуратуру по делу о растрате более миллиона долларов на инаугурации ее отца

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Иванку Трамп вызвали в генпрокуратуру по делу о растрате более миллиона долларов на инаугурации ее отца

Gage Skidmore / Flickr

Дочь и советник президента США Иванку Трамп вызвали в офис генпрокурора Вашингтона (округ Колумбия) в связи с расследованием растраты средств из инаугурационного фонда в 2017 году. Речь идет о неправомерной передаче одному из отелей Дональда Трампа в Вашингтоне около миллиона долларов.

Об этом сообщает CNN.

В январе генпрокуратура подала иск против Trump Organization и инаугурационного комитета, обвиняя их в «ужасной переплате» — более миллионов долларов — за использование отеля Трампа во время его инаугурации.

В течение последних недель в рамках иска вызвали свидетелей, в частности разговаривали с главой инаугурационного комитета Томом Барраком. Также вызвали первую леди Маланию Трамп и бывшего замглавы комитета Рика Гейтса.

По данным Trump Organization, участие Иванки Трамп заключалось лишь в коммуникации между комитетом и отелем, которому она поручила взимать справедливую рыночную цену за свои услуги.

В иске говорится, что Рик Гейтс обратился к Иванке Трамп, поскольку опасался, что инаугурационный комитет платит слишком большие деньги за отель и медиа могут сделать из этого историю.

Затем Гейтс согласился с семьей Трампов по поводу платы в размере $ 175 тысяч. в течение четырех дней, но представитель комитета Стефани Уинстон Волкофф выступила против, потому что такая цена вдвое превышала рыночную. Она рассказала о своей обеспокоенности Трампу и его дочери, но в итоге комитет одобрил контракт.

Волкофф, которая также была подругой первой леди и написала о ней книгу, содержащую неприятные эпизоды из жизни президентской четы, будет разговаривать с генпрокуратурой на следующей неделе.

Как передает The Guardian, общая сумма расходов на гостиницу Трампа составила более миллиона долларов. По словам генпрокурора округа Карла Расина, закон запрещает использовать средства некоммерческих фондов для обогащения отдельных людей и компаний.

«В этом случае мы стремимся вернуть некоммерческие средства, которые были ненадлежащим образом направлены непосредственно семейному бизнесу Трампов», — сказал генпрокурор.

Всего инаугурационный комитет собрал беспрецедентные $107 миллионов, растрата которых сейчас расследуется.