Демократы в Конгрессе хотят использовать ускоренную процедуру, чтоб объявить импичмент Трампу

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Демократы в Конгрессе хотят использовать ускоренную процедуру, чтоб объявить импичмент Трампу

Jackie Ramirez / Pixabay

Члены Конгресса рассматривают возможность подвергнуть президента США Дональда Трампа импичменту по «привилегированной резолюции», если вице-президент Майкл Пенс откажется задействовать 25-ю поправку к Конституции и отстранить действующего главу государства.

Об этом сообщает CNN.

Отмечается, что спикер Палаты представителей Ненси Пелоси и представители демократов обсуждают эту возможность. Речь идет о процедуре, которая позволила бы Палате провести голосование за импичмент Трампа в течение двух дней, пропустить слушания в комитетах, одобрить организационную резолюцию, провести расследование и перейти сразу к голосованию.

Предложение о «привилегированной резолюции» может внести любой член Палаты представителей. Ее автоматически поставят ​​на голосование в течение 48 часов. При поддержке большинства Палата представителей объявила бы Трампу импичмент и отправила бы этот вопрос в Сенат.

При этом, даже несмотря на позитивный исход голосования, лидер большинства в Сенате, республиканец Митч МакКоннелл, по словам источников CNN, все же сможет выиграть время и позволить Трампу избежать импичмента.

Кроме того, Сенат в случае импичмента Трампа может сделать так, чтобы его никогда больше не избрали на этот пост. Но для этого все равно потребуется поддержка двух третей сенаторов.