Байден рад, что Трамп отказался идти на его инаугурацию. Видеть Пенса он не против

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Избранный президентом США Джо Байден ответил Дональду Трампу на его отказ присутствовать на инаугурации 20 января и заявил, что рад этому. При этом он не против присутствия вице-президента Майкла Пенса.

Об этом сообщает CNN.

«Он дал понять, что не собирается на инаугурацию. Это одна из немногих вещей, о которых он и я когда-либо договоривались. Хорошо, что его не будет», — сказал Байден и добавил, что считает Трампа «позором для страны».

На инаугурации не будет и первой леди Мелании Трамп. Вероятно, Трампы покинут Вашингтон 19 января.

Байден призвал сенаторов поторопиться с утверждением кандидатов на ключевые посты в его администрации и добавил, что вмешиваться в попытку объявить Трампу импичмент не будет.

Ранее официальный представитель Пенса сообщал, что тот не получил приглашение после отказа Трампа. Интересно, что когда Трамп перед штурмом его сторонниками Конгресса склонял Пенса отклонить подсчет голосов, Пенс решил этого не делать, а позднее в своем Twitter сменил заставку на фото Байдена.

  • 8 января Дональд Трамп заявил, что не будет участвовать в инаугурации следующего главы государства. Последним президентом США, который не присутствовал на инаугурации своего преемника, был Ричард Никсон. Он ушел в отставку после Уотергейтского скандала.
  • 7 января Конгресс США проголосовал за утверждение результатов президентских выборов в Пенcильвании. Таким образом, победа кандидата от Демократической партии Джо Байдена официально подтверждена. При этом Трамп пообещал «мирно передать власть».