Дело Татарова: в САП прокомментировали изменение подследственности и пожаловались, что их прокуроров не включили в новую группу

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Дело Татарова: в САП прокомментировали изменение подследственности и пожаловались, что их прокуроров не включили в новую группу

Гонтар Владимир / УНИАН

Исполняющий обязанности руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максим Грищук сообщил, что после передачи дела заместителя председателя ОП Олега Татарова в СБУ они просили включить своих прокуроров в новую группу, но этого не сделали.

Об этом он рассказал в интервью «Бабелю».

«В группе тринадцать прокуроров. Мы просили включить в нее прокуроров САП, потому что у нас есть практика совместных прокурорских групп, но нас не услышали», — пояснил Грищук.

По его словам, это дело не может рассматривать никакой другой суд, кроме Высшего антикоррупционного. Однако Печерский районный суд, вопреки закону, изменил подследственность и передал дело Татарова из НАБУ в СБУ.

«Мы обратились в Высший антикоррупционный суд, поскольку именно он осуществляет судебный контроль за делами НАБУ и САП. Надеюсь, что ВАКС восстановит справедливость и отменит это решение Печерского райсуда», — пояснил и. о. главы САП.

Грищук считает, что в ближайшее время ВАКС истребует материалы дела Печерского райсуда и примет решение по этому делу. Похожая ситуация сложилась при рассмотрении дела VAB Банка. Также он прокомментировал задержку с подписанием подозрения Татарову.

«Мы с прокурорами должны ознакомиться с материалами, потому что эпизод, о котором вы говорите, мы зарегистрировали в октябре 2020 года. Параллельно защита оспаривала аресты имущества, прокуроры ходили в суд и рассказывали нам, что Высший антикоррупционный суд на заседаниях указывал на определенные проблемы в материалах. Мы все эти недостатки из подозрения убрали, на что нам и потребовались те десять дней», — отметил Грищук.

Сейчас в этом деле, как объясняет и. о. руководителя САП, органом расследования указана СБУ. Срок расследования истекает 30 января.

  • 8 декабря детективы НАБУ сообщили Татарову о подозрении в причастности к делу о завладении 81 млн гривен Нацгвардии. Бюро просит для него арест с залогом в 10 миллионов гривен.
  • По данным САП, бывший народный депутат, экс-глава «Укрстроя» Максим Микитась в сговоре с Татаровым и заместителем директора Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД подделали экспертизу. Чиновнику за это дали 250 тысяч гривен. Он занизил разницу между рыночной стоимостью жилых комплексов более чем в 11 раз — с 81 миллиона гривен до 7 миллионов. Татаров отрицает свою причастность к делу и считает, что окружение главы НАБУ «распространяет слухи».
  • 29 декабря следователи Нацполиции сообщили Микитасю о новом подозрении — в похищении юриста и вымогательстве. В НАБУ опасаются, что новое подозрение могут использовать, чтобы заблокировать их расследование по делу Татарова и давления на Микитася, чтобы «разоблаченные Бюро лица» избежали ответственности.
  • 23 декабря Офис генпрокурора передал дело Татарова в СБУ. НАБУ обвинило Офис генпрокурора в прямой защите Татарова. Генпрокурор Ирина Венедиктова заявила, что непричастна к передаче дела.
  • Высший антикоррупционный суд удовлетворил представление прокуроров по отзыву ареста Татарова из-за «возможной необоснованности подозрений». В Офисе генпрокурора это объяснили тем, что о подозрении Татарову сообщили с нарушением. Однако в специализированной антикоррупционной прокуратуре считают, что подозрение вполне обосновано, а отзыв ареста Татарова является инициативой Офиса генпрокурора Ирины Венедиктовой.
  • Сам Татаров считает свое дело «фальсификацией и сведением личных счетов».