Дело о квартирах для Нацгвардии: экс-главе «Укрбуда» Микитасю сообщили о подозрении в даче взятки

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В рамках уголовного дела о завладении 81,5 млн грн Нацгвардии экс-президенту компании «Укрбуд», бывшему депутату Максиму Микитасю сообщили о подозрении в даче взятки (ч. 3 ст. 369 УК) эксперту, который снизил стоимость жилого комплекса на Печерске.

Об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро.

Указано, что Микитась дал за получение недостоверного письменного заключения судебного эксперта 250 тысяч гривен. Деньги получил заместитель директора Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД. Ему о подозрении в получении взятки сообщили 30 ноября.

По данным НАБУ, когда дело вела полиция, следователь назначил судебную оценочно-строительную экспертизу, которая должна была установить рыночную стоимость недвижимости в ЖК на Печерске и на окраине Киева. «По договору, заключенному Нацгвардией с компанией-застройщиком, в обмен на земельный участок площадью около 1 га в центре Киева (бывшая военная часть) Нацгвардия должна была получить в новом жилом комплексе 50 квартир и 30 паркомест», — отмечается в сообщении. Стороны однако заключили дополнительные соглашения, по которому Нацгвардия отказалась от квартир в центре города в обмен на 65 квартир на окраине.

По данным следствия, Микитась с экс-чиновником «Укрбуда» дали взятку, чтобы эксперт внес в документы минимальную разницу стоимости недвижимости (7 млн грн вместо 81 млн грн).

  • Максима Микитася подозревают в завладении имуществом Нацгвардии на сумму свыше 81 млн гривен. В 2000-х годах Главное управление внутренних войск МВД Украины (в дальнейшем реорганизовано в ГУ Нацгвардии) и компания-застройщик заключили соглашение, по которому на территории бывшей воинской части должны были построить жилой комплекс со встроенными паркингами и нежилыми помещениями. В обмен на земельный участок площадью около 1 га в центре Киева Нацгвардия должна была получить в жилом комплексе 50 апартаментов и 30 паркомест.
  • Однако впоследствии, в 2016—2017 годах, стороны заключили дополнительные соглашения, по которым Нацгвардия отказалась от этих квартир и паркомест на Печерске в обмен на 65 квартир в доме, который та же компания-застройщик возводила на окраине Киева (возле станции метро «Красный Хутор»). Стоимость этих квартир, как установила проведенная в рамках досудебного расследования экспертиза, на 81 млн грн меньше той, в которую оценили квартиры, обещанные Нацгвардии на старте договоренностей.
  • 2 октября 2019 года НАБУ объявило о подозрении Микитасю в хищении 81 млн грн. 4 октября того же года Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения Микитасю в виде залога на сумму 5,5 млн грн. 6 октября за него внесли залог. Уже 22 октября ВАКС вновь арестовал Микитася с залогом в 80 млн грн, но он снова вышел.
  • 5 мая 2020 года НАБУ сообщило о новых преступлениях всем фигурантам дела. 14 мая суд отправил Микитася под домашний арест, а уже 28 мая ему изменили арест на содержание под стражей. Последним решением суда Микитася будут содержать под стражей до 24 декабря 2020 года.