Дело о квартирах для Нацгвардии: домашний арест Микитася изменили на содержание под стражей

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Дело о квартирах для Нацгвардии: домашний арест Микитася изменили на содержание под стражей

Facebook / Максим Микитась

Судьи Апелляционной палаты Антикоррупционного суда изменили меру пресечения экс-депутату и бывшему главе «Укрбуда» Максиму Микитасю на содержание под стражей с альтернативой залога в 100 миллионов гривен.

Соответствующее решение приняли на заседании суда.

Апелляция отменила решение судьи первой инстанции Андрея Бицюка, который ограничился только домашним арестом. Экс-нардепа отправили под стражу до 14 июля.

До этого Микитась должен был находиться под домашним арестом до 14 июля. Прокурор доказывал, что домашний арест несет несколько рисков (например, такой приговор не предусматривает залог).

О чем речь?

Максима Микитася подозревают в завладении имуществом Нацгвардии на сумму свыше 81 млн гривен. В 2000-х годах Главное управление внутренних войск МВД Украины (в дальнейшем реорганизовано в ГУ Нацгвардии) и компания-застройщик заключили соглашение, по которому на территории бывшей воинской части должны были построить жилой комплекс со встроенными паркингами и нежилыми помещениями. В обмен на земельный участок площадью около 1 га в центре Киева Нацгвардия должна была получить в жилом комплексе 50 апартаментов и 30 паркомест.

Однако впоследствии, в 2016—2017 годах, стороны заключили дополнительные соглашения, по которым Нацгвардия отказалась от этих квартир и паркомест на Печерске в обмен на 65 квартир в доме, который та же компания-застройщик возводила на окраине Киева (возле станции метро «Красный Хутор»). Стоимость этих квартир, как установила проведенная в рамках досудебного расследования экспертиза, на 81 млн грн меньше той, в которую оценили квартиры, обещанные Нацгвардии на старте договоренностей.