У Венедиктовой объяснили, почему отозвали ходатайство об аресте Татарова: О подозрении сообщили с нарушением

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
У Венедиктовой объяснили, почему отозвали ходатайство об аресте Татарова: О подозрении сообщили с нарушением

Кузьмин Александр / УНИАН

В Офисе генпрокурора объяснили, почему отозвали ходатайство об избрании меры пресечения заместителю главы Офиса президента Олегу Татарову, которого подозревают в причастности к хищению 81 млн гривен Нацгвардии. Об этом сообщили в комментарии Интерфакс-Украина.

В ОГП ссылаются в своем решении на статью 185 Уголовно-процессуального кодекса. «Установлено, что в действиях подозреваемых возмоен состав другого уголовного коррупционного правонарушения, что не дает права обращаться в суд с ходатайством о применении меры пресечения в виде содержания под стражей», — сообщили в ОГП.

Кроме того, в прокуратуре заявили, что Татарову сообщили о подозрении с нарушением статьи 481 Уголовно-процессуального кодекса. Там говорят, что Татаров не утратил статуса адвоката, несмотря на приостановление права на занятие адвокатской деятельностью. А из-за таких нарушений суд в дальнейшем может признать «собранные доказательства недопустимыми».

В ведомстве также добавили, что их прокуроры и следователи СБУ после поступления материалов расследования из НАБУ дадут свою оценку собранным доказательствам и примут соответствующие решения.

В ст. 481 УПК сказано, что уведомление о подозрении адвокату вручает генеральный прокурор, его заместитель или руководитель региональной прокуратуры. Подозрение Татарову подписал и. о. руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максим Грищук, который по совместительству был и. о. заместителя генпрокурора Ирины Венедиктовой.

В то же время журналист Юрий Бутусов писал, что сразу после подписания подозрения Венедиктова лишила Грищука статуса своего заместителя.

Вечером 23 декабря Офис генпрокурора передал дело Татарова из НАБУ в СБУ. НАБУ обвинило ОГП в прямой защите Татарова.

  • 18 декабря детективы НАБУ сообщили Татарову о подозрении в причастности к делу о завладении 81 млн гривен Нацгвардии.
  • По данным САП, бывший народный депутат, экс-глава «Укрбуда» Максим Микитась в сговоре с Татаровым и заместителем директора Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД подделали экспертизу. Чиновнику за это дали 250 тысяч гривен. Он занизил разницу между рыночной стоимостью жилых комплексов более чем в 11 раз — с 81 миллиона гривен до 7 миллионов. Татаров отрицает свою причастность к делу и считает, что окружение главы НАБУ «распространяет слухи».
  • 29 декабря следователи Нацполиции сообщили Микитасю о новом подозрении — в похищении юриста и вымогательстве. В НАБУ опасаются, что подозрение могут использовать, чтобы заблокировать их расследование по делу Татарова и давлению на Микитася, чтобы «разоблаченные Бюро лица» избежали ответственности.