НАБУ обвинило Офис генпрокурора в беспрецедентном вмешательстве в расследование из-за передачи дела Татарова в СБУ

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) обвинило Офис генпрокурора в беспрецедентном вмешательстве в расследование в связи с передачей дела заместителя главы Офиса президента Олега Татарова в Службу безопасности Украины.

Свое заявление НАБУ опубликовало на сайте.

НАБУ сообщает, что подследственное Бюро дело в СБУ передал заместитель генерального прокурора Алексей Симоненко. Решение было принято без консультаций с НАБУ и САП, а отметку об этом в Едином реестре досудебных расследований сделали 23 декабря в 23:42.

«Закон запрещает передавать дела, подследственные НАБУ, в другие органы досудебного расследования. Таким образом, Офис генерального прокурора сознательно принял незаконное решение, которое грубо противоречит требованиям УПК», — сказано в заявлении.

НАБУ напомнило, что генпрокурор Ирина Венедиктова 1 декабря, накануне сообщения Татарову о подозрении, «тайно без изучения материалов и при отсутствии каких-либо правовых оснований», изменила группу прокуроров, что отсрочило сообщение о подозрении на 17 дней.

«Сегодня в 12:30 Высший антикоррупционный суд Украины должен избрать [Татарову] меру пресечения. Учитывая его ключевую роль в коррупционной схеме, следствие ходатайствовало о содержании под стражей с альтернативой залога в 10 миллионов гривен. Чтобы исключить избрание меры пресечения, дело для расследования передали СБУ, доведя этот факт до сведения прокуроров САП в 9 утра», — заявили в НАБУ, добавив, что Офис генпрокурора фактически стал на защиту Татарова.

В СБУ на запрос «Бабеля» сообщили, что дальнейшее расследование дела поручено следователям Главного следственного управления СБУ, но материалы дела следователям еще не поступили.

  • В пятницу, 18 декабря, детективы НАБУ сообщили Татарову о подозрении в причастности к делу о завладении 81 млн гривен Нацгвардии.
  • По данным САП, бывший народный депутат, экс-глава «Укрбуда» Максим Микитась в сговоре с Татаровим и заместителем директора Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД подделали экспертизу. Должностному лицу за это дали 250 тысяч гривен. Он занизил разницу между рыночной стоимостью жилых комплексов более чем в 11 раз — с 81 миллиона гривен до 7 миллионов.