Офис генпрокурора ответил на обвинения НАБУ по делу Микитася. Смену прокуроров объяснили «резонансом»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Офис генпрокурора ответил на обвинения НАБУ по делу Микитася. Смену прокуроров объяснили «резонансом»

Кузьмин Александр / УНИАН

В Офисе генпрокурора отреагировали на заявление НАБУ о препятствовании генпрокурора Ирины Венедиктовой в привлечении к ответственности виновных в деле квартир для Нацгвардии. Об этом говорится в заявлении прокуратуры.

Там заявили, что 1 декабря генпрокурор Венедиктова сменила группу прокуроров и добавила туда себя, потому что дело получило резонанс и было нужно обеспечить «быстрое, беспристрастное изучение всех обстоятельств производства».

Также ради «эффективного» расследования в состав включили и. о. руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Максима Грищука, а старшим группы определили начальника управления САП Андрея Довганя.

При этом, отмечают, Венедиктова не обязана ни с кем согласовывать такое свое решение, а смена группы прокуроров не влияет на проведение следственных действий.

В прокуратуре в ответ обвинили НАБУ в разглашении видео негласных следственных действий, которым пытались «давить на генпрокурора с помощью медиасообщества и общественных активистов». В заявлении добавляют, что оценка обоснованности подозрения любому человеку на основании нескольких видео «была бы грубым нарушением основных конституционных принципов». О каком именно видео идет речь — в заявлении не уточняется.

Напомним, накануне в НАБУ заявили, что Венедиктова «секретно», без изучения материалов производства и без правовых оснований сменила прокуроров по делу. В результате детективы НАБУ и прокуроры САП не смогли сообщить о подозрении третьему вероятному фигуранту дела — бывшему чиновнику компании «Укрбуд».

В НАБУ не называют фамилию нового фигуранта дела. Но журналист Юрий Бутусов сообщил со ссылкой на собственные источники, что речь идет о нынешнем заместителе главы Офиса президента Олеге Татарове. В то же время, подозреваемый по делу — экс-президент компании «Укрбуд» Максим Микитась утверждает, что Татаров работал в компании юристом.

Сам Татаров отрицает свою причастность к делу и считает, что окружение главы НАБУ распространяет «слухи».

Что это за дело?

НАБУ расследует хищение 81,5 млн грн, которые выделили на строительство квартир для Нацгвардии. Один из подозреваемых — экс-президент государственной строительной корпорации «Укрбуд». Он обменял квартиры в доме в центре Киева на квартиры, расположенные на окраинах столицы. Стоимость этих квартир на 81 млн грн меньше той, в которую оценили квартиры на старте договоренностей.

Вторым подозреваемым является сотрудник криминалистического центра МВД Константин Дубонос, который и уменьшил сумму убытков в деле — с 81 миллиона до 7 миллионов гривен. За это, по данным следствия, он получил от Микитася взятку в виде паркоместа за 250 тысяч гривен.