Дело о квартирах для Нацгвардии: экс-глава «Укрбуда» Микитась вернул 50 миллионов гривен из суммы убытков

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Дело о квартирах для Нацгвардии: экс-глава «Укрбуда» Микитась вернул 50 миллионов гривен из суммы убытков

Facebook / Максим Микитась

Подозреваемый по уголовному делу о завладении 81,5 миллиона гривен Нацгвардии экс-президент компании «Укрбуд», бывший депутат Максим Микитась добровольно возместил в государственный бюджет большую часть суммы убытков — 50 миллионов гривен.

Об этом сообщили в пресс-службе НАБУ.

По этому же делу наложен арест на имущество подозреваемых на более чем 300 миллионов гривен и в доход государства взыскан залог 30 млн гривен за нарушение возложенных на подозреваемого обязанностей.

Напомним, ранее НАБУ обвинило генпрокурора Ирину Венедиктову в препятствовании привлечению к ответственности виновных по этому делу. По данным ведомства, она без изучения материалов производства и без правовых оснований сменила прокуроров, из-за чего не смогли сообщить о подозрении еще одному вероятному фигуранту дела. Журналист Юрий Бутусов сообщает со ссылкой на собственные источники, что речь идет о нынешнем заместителе главы Офиса президента Олеге Татарове. Микитась утверждает, что Татаров работал в «Укрбуде» как юрист.

Дело Микитася

Максима Микитася подозревают в завладении имуществом Нацгвардии на сумму свыше 81 млн гривен. В 2000-х годах Главное управление внутренних войск МВД Украины (в дальнейшем реорганизовано в ГУ Нацгвардии) и компания-застройщик заключили соглашение, по которому на территории бывшей воинской части должны были построить жилой комплекс со встроенными паркингами и нежилыми помещениями. В обмен на земельный участок площадью около 1 га в центре Киева Нацгвардия должна была получить в жилом комплексе 50 апартаментов и 30 паркомест.

Однако впоследствии, в 2016—2017 годах, стороны заключили дополнительные соглашения, по которым Нацгвардия отказалась от этих квартир и паркомест на Печерске в обмен на 65 квартир в доме, который та же компания-застройщик возводила на окраине Киева (возле станции метро «Красный Хутор»). Стоимость этих квартир, как установила проведенная в рамках досудебного расследования экспертиза, на 81 млн грн меньше той, в которую оценили квартиры, обещанные Нацгвардии на старте договоренностей.