Генпрокурор Венедиктова заявила, что непричастна к передаче дела Татарова в СБУ, и просит реагировать на расследование без эмоций

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Генпрокурор Венедиктова заявила, что непричастна к передаче дела Татарова в СБУ, и просит реагировать на расследование без эмоций

Кузьмин Александр / УНИАН

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявила, что непричастна к решению о передаче в СБУ дела, в котором фигурирует заместитель главы Офиса президента Олег Татаров. Она подчеркивает, что решила взять отвод, и теперь процессуальные полномочия в этом деле перешли к ее заместителю Алексею Симоненко.

Об этом Венедиктова рассказала в комментарии «Украинской правде».

«На ход расследования любого уголовного производства следует реагировать исключительно через призму законности принятых процессуальных решений. Эмоции и жажда пиара не помощники в нашем деле. Согласно закону, я взяла отвод в вопросе принятия процессуальных решений в производстве», — сказала она, добавив, что отвод взяла из-за спора о замене группы прокуроров.

Венедиктова подтвердила, что подписывала апелляционную и кассационную жалобы на решение Печерского и Апелляционного судов соответственно, но «коллегия судей кассационного криминального суда в составе ВС оставила решение Печерского суда в силе».

Напомним, 24 декабря стало известно, что Офис генерального прокурора передал от НАБУ в СБУ дело Татарова, которого подозревают в причастности к делу о завладении 81 млн гривен Нацгвардии.

НАБУ в ответ обвинило Офис генпрокурора в беспрецедентном вмешательстве в расследование. Ведомство сообщает, что подследственное Бюро дело в СБУ передал заместитель генпрокурора Алексей Симоненко. Решение было принято без консультаций с НАБУ и САП, а отметку об этом в Едином реестре досудебных расследований сделали 23 декабря в 23:42.

24 декабря Высший антикоррупционный суд должен был избирать Татарову меру пресечения, но заседание в итоге перенесли на понедельник, 28 декабря, на 12:30. Татаров обещал на заседании суда рассказать о «столкновении» с директором НАБУ. Бюро тем временем просит для него содержание под стражей с залогом в 10 миллионов гривен.

  • 18 декабря детективы НАБУ сообщили Татарову о подозрении в причастности к делу о завладении 81 млн гривен Нацгвардии.
  • По данным САП, бывший народный депутат, экс-глава «Укрбуда» Максим Микитась в сговоре с Татаровим и заместителем директора Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД подделали экспертизу. Должностному лицу за это дали 250 тысяч гривен. Он занизил разницу между рыночной стоимостью жилых комплексов более чем в 11 раз — с 81 миллиона гривен до 7 миллионов.
  • Микитасю и заместителю директора центра подозрения вручили в начале декабря. Сам Татаров отрицает свою причастность к делу и считает, что окружение главы НАБУ «распространяет слухи».