Татарову не нравится, что Лещенко комментирует его дело. Экс-депутат говорит, что начал получать угрозы

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Татарову не нравится, что Лещенко комментирует его дело. Экс-депутат говорит, что начал получать угрозы

Facebook / Сергій Лещенко

Заместитель главы Офиса президента Олег Татаров, который избежал ареста по коррупционному делу о хищении миллионов гривен на строительстве жилья для служащих Нацгвардии, недоволен тем, что это комментирует бывший депутат Сергей Лещенко. Об этом Татаров написал в своем Telegram-канале.

«В последнее время фальсифицированное в отношении меня НАБУ дело о якобы предоставленной мной эксперту скидке на парковку стал комментировать бывший депутат БПП Лещенко», — написал Татаров.

Сотрудник администрации Владимира Зеленского напомнил, что в 2016 году Лещенко купил квартиру в центре Киева со скидкой в 2 млн грн, что, по его мнению, указывает на злоупотребление депутатскими полномочиями и получение неправомерной выгоды.

При этом Татаров жалуется, что Национальное антикоррупционное бюро не привлекло к ответственности Лещенко, который стал «активным распространителем» его новостей, и требует от него объяснения такого сотрудничества с директором Артемом Сытником, которого считает «скандальным».

«Работаю на Сытника по указанию Сороса, воплощаем в жизнь внешнее управление Украиной», — саркастически ответил Лещенко на упреки Татарова в Facebook.

Уже через час Лещенко опубликовал переписку с неизвестным контактом в WhatsApp, имеющим российский номер телефона, где ему угрожают из-за внимания к делу Татарова.

  • 8 декабря детективы НАБУ сообщили Татарову о подозрении в причастности к делу о завладении 81 млн гривен Нацгвардии. Бюро просит для него арест с залогом в 10 млн гривен.
  • По данным САП, бывший народный депутат, экс-глава «Укрстроя» Максим Микитась в сговоре с Татаровым и заместителем директора Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД подделали экспертизу. Чиновнику за это дали 250 000 гривен. Он занизил разницу между рыночной стоимостью жилых комплексов более чем в 11 раз — с 81 млн гривен до 7 млн. Татаров отрицает свою причастность к делу и считает, что окружение главы НАБУ «распространяет слухи».
  • 29 декабря следователи Нацполиции сообщили Микитасю о новом подозрении — в похищении юриста и вымогательстве. В НАБУ опасаются, что новое подозрение могут использовать, чтобы заблокировать их расследование по делу Татарова и давления на Микитася, чтобы «разоблаченные Бюро лица» избежали ответственности.
  • 23 декабря Офис генпрокурора передал дело Татарова в СБУ. НАБУ обвинило Офис генпрокурора в прямой защите Татарова. Генпрокурор Ирина Венедиктова заявила, что непричастна к передаче дела.
  • Высший антикоррупционный суд удовлетворил представление прокуроров по отзыву ареста Татарова из-за «возможной необоснованности подозрений». В Офисе генпрокурора это объяснили тем, что о подозрении Татарову сообщили с нарушением. Однако в специализированной антикоррупционной прокуратуре считают, что подозрение вполне обосновано, и отзыв ареста Татарова является инициативой Офиса генпрокурора Ирины Венедиктовой.
  • Сам Татаров считает свое дело «фальсификацией и сведением личных счетов».