Трамп уволил из правительства главу Агентства кибербезопасности. Тот заявлял о честности и прозрачности выборов

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Трамп уволил из правительства главу Агентства кибербезопасности. Тот заявлял о честности и прозрачности выборов

Скриншот / CNN

Действующий президент США Дональд Трамп отправил в отставку директора Агентства кибербезопасности и безопасности инфраструктуры, который не согласился с его утверждением о массовых фальсификациях на выборах. Член правительства после безосновательных заявлений главы государства о нарушениях говорил, что голосование и подсчет прошли честно.

Об этом Трамп заявил в Twitter.

«Последние заявления Криса Кребса о безопасности выборов 2020 года были крайне неточны в том, что касается массовых злоупотреблений и мошенничества, включая голосование мертвых, недопуск наблюдателей к подсчету, «глюки» в аппаратах для голосования, которые изменили голоса с Трампа на Байдена, позднее голосование и так далее», — написал президент.

Сразу после выборов, которые прошли 3 ноября, Трамп и его окружение начали продвигать конспирологические теории о массовых фальсификациях и другие безосновательные утверждения. Кребс после этих громких заявлений утверждал, что избирательные органы открыто сотрудничали с общественностью, что обеспечило прозрачность подсчета голосов.

Twitter пометила пост Трампа как «противоречивый», как и многие другие его публикации в соцсети, сделанные после выборов.

Сразу после заявления об увольнении чиновника президент подчеркнул, что выборы «в целом прошли без вмешательства иностранных сил» и в этом «большая заслуга администрации Трампа».

«К сожалению, радикальные левые демократы, Dominion и другие оказались более успешными», — повторил президент свои неподтвержденные обвинения в социалистической ориентации Демократической партии, ее влиянии на выборы и сбои в системе для голосования Dominion Voting Systems.

Это сообщение соцсеть тоже отметила как «противоречивое».

После выборов 2016 года в США расследовали возможное влияние на голосование со стороны России, и оно частично подтвердилось. В частности, адвоката Дональда Трампа Роджера Стоуна осудили по делу о расследовании вмешательства в американские выборы, которое проводил спецпрокурор Роберт Мюллер. По его выводам, приближенные к Трампу лица непосредственно встречались с россиянами, вели телефонные переговоры, видеочаты и электронную переписку.

Перед последними выборами ФБР и ЦРУ заявляли об опасности российского вмешательства в выборы президента — по их мнению, Кремль препятствовал кампании Джо Байдена и усиливал позиции Дональда Трампа.