The Washington Post: ЦРУ предполагает, что Путин руководит кампанией против кандидата в президенты США Байдена

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
The Washington Post: ЦРУ предполагает, что Путин руководит кампанией против кандидата в президенты США Байдена

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Президент России Владимир Путин и его ближайшие помощники, вероятно, управляют спецоперациями, которые направлены против кандидата в президенты США от Демократической партии Джо Байдена.

Об этом сообщает The Washigton Post со ссылкой на отчет ЦРУ.

«По нашим оценкам, президент Владимир Путин и самые высокопоставленные российские лица осведомлены об операциях по очернению бывшего вице-президента США [Джо Байдена], по поддержке президента США [Дональда Трампа] и разжиганию общественной вражды накануне выборов в США. Вероятно, они ими управляют», — говорится в отчете Центрального разведывательного управления.

ЦРУ отмечает, что такие действия РФ полностью соответствуют тому, что Россия пыталась очернить Байдена, когда он был вице-президентом.

Напомним, что 18 августа 2020 года комитет Сената США по разведке выпустил доклад, в котором говорится, что в 2016 году президент России Владимир Путин приказал взломать компьютерные сети и учетные записи, связанные с Демократической партией. Таким образом Россия пыталась помочь Трампу выиграть.

В комитете отметили, что в докладе предоставлено наиболее полное описание угроз, которые представляет Россия. Вице-глава комитета, демократ Марк Уорнер сказал, что доклад указывает на «невероятные» контакты между командой Трампа и российскими агентами.

Выборы президента США запланированы на 3 ноября. В августе Байден согласился участвовать в выборах от Демократической партии. Его главным оппонентом будет действующий президент Дональд Трамп.