Спецслужбы США предупредили о возможном вмешательстве России в выборы президента. Назвали восемь сценариев

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Спецслужбы США предупредили о возможном вмешательстве России в выборы президента. Назвали восемь сценариев

Chip Somodevilla/Getty Images

Министерство национальной безопасности США и ФБР в начале этого года разослало американским штатам меморандум, в котором предупреждает, что Россия может вмешиваться в президентские выборы в 2020 году, в частности, тайно консультируя политических кандидатов. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на документ под названием «Возможная российская тактика в преддверии выборов в США 2020 года».

В документе от 3 февраля подробно описали тактику, которую Россия может использовать для вмешательства в выборы в этом году. В ней говорится о восьми возможных методах вмешательства — уровень угрозы оценивается как «высокий» и «умеренный».

При этом, в документе не указаны конкретные кандидаты, которых Россия планирует поддерживать. Меморандум был подготовлен еще до вспышки коронавируса, поэтому в нем не отразили влияние пандемии на российскую тактику.

Среди высоких угроз — вероятность хакерской атаки и утечки информации, как это произошло в 2016 году, когда электронные письма предвыборного штаба кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон были украдены российскими военными хакерами и опубликованы WikiLeaks.

Другие высокие угрозы — Россия может использовать контролируемые государством медиа или использовать экономические и деловые рычаги, а также продвигать свои интересы через фейковые аккаунты в соцсетях.

К умеренным угрозам отнесли возможные манипуляции с базами данных избирателей и системами подсчета голосов, а также финансовую поддержку политических кандидатов или кампаний.

Возможность того, что Кремль может тайно консультировать кандидатов или компании, также описывают как умеренную угрозу.