ФБР: Россия использует дезинформацию, чтобы подорвать избирательную кампанию кандидата в президенты США Байдена

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
ФБР: Россия использует дезинформацию, чтобы подорвать избирательную кампанию кандидата в президенты США Байдена

Bastiaan Slabbers / NurPhoto via Getty Images

Россия вмешивается в президентские выборы в США и использует дезинформацию, чтобы подорвать избирательную кампанию кандидата в президенты от Демократической партии Джо Байдена. Об этом заявил директор ФБР Кристофер Рэй, передает Reuters.

Кроме этого Россия пытается подорвать доверие американцев к избирательному процессу. Москва также пытается подорвать то, что она считает антироссийским истеблишментом США.

Рэй подчеркнул, что его больше беспокоит постоянный поток дезинформации, который может подорвать уверенность в результатах выборов.

Что касается Китая, то глава ФБР сказал, что бюро настолько активно отслеживает попытки Китая получить доступ к американским технологиям и другую конфиденциальную информацию, что начинает новые расследования «каждые 10 часов».

Напомним, 18 августа 2020 года комитет Сената США по разведке выпустил доклад, в котором говорится, что в 2016 году президент России Владимир Путин приказал взломать компьютерные сети и учетные записи, связанные с Демократической партией. Таким образом Россия пыталась помочь Трампу победить.

В комитете отметили, что доклад предоставляет наиболее полное описание угроз, которые представляет Россия. Вице-глава комитета, демократ Марк Уорнер сказал, что доклад указывает на «невероятные» контакты между командой Трампа и российскими агентами.

  • Выборы президента США запланированы на 3 ноября. В августе Байден согласился участвовать в выборах от имени Демократической партии. Его главным оппонентом будет действующий президент Дональд Трамп.
  • 5 августа в Сенате США приняли секретную версию последнего, пятого тома расследования относительно вмешательства России в президентские выборы 2016 года.
  • Министерство национальной безопасности США и ФБР в начале этого года разослало американским штатам меморандум, в котором предупреждают, что Россия может вмешиваться в президентские выборы в 2020 году. В документе назвали восемь возможных сценариев, в частности тайное консультирование кандидатов.