Трамп больше не уверен в своей победе и считает, что «время покажет», кто будет новым президентом

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Трамп больше не уверен в своей победе и считает, что «время покажет», кто будет новым президентом

Tom Brenner / Getty Images

Действующий президент США Дональд Трамп сделал шаг в направлении признания своего поражения на выборах. Об этом он сказал во время выступления в Белом доме по поводу возможного локдауна в стране, о котором говорят в команде избранного Джо Байдена.

Об этом сообщает CNN.

Это было первое выступление Трампа, касающееся выборов, во время которого он не делал заявлений о своей победе, и более того — предположил, что с 20 января в США может быть другая администрация.

«Эта администрация не введет локдаун. Надеюсь, что бы ни случилось в будущем — кто знает, какая это будет администрация? Я думаю, время покажет — но я могу сказать, что эта администрация не введет локдаун», — сказал президент во время пресс-конференции.

Доктор Майкл Остергольм из команды Байдена предлагает последовать примеру Новой Зеландии и Австралии, которые вводили строгий локдаун. По его словам, новое правительство будет готово компенсировать все потерянные доходы населения США. Трамп с начала пандемии выступал против локдауна и не забыл выступить против инициативы избранного президента в последнем заявлении.

При этом команда президента продолжает оспаривать результаты, в это же время в Республиканской партии идут дискуссии о том, стоит ли и дальше признавать Трампа победителем.

Сейчас четверо сенаторов-республиканцев уже делают шаги в сторону признания Байдена избранным президентом — они заявили о необходимости предоставлять ему доступ к секретным отчетам спецслужб, что обычно делают при подготовке нового главы государства перед вступлением в должность. Трамп отказался это делать.

Губернатор Огайо от Республиканской партии в это время прямо признал Байдена победителем.

Теперь и Трамп начинает делать заявления, в которых предполагает возможность новой администрации со следующего года. Покамест он не пошел дальше в признании своего проигрыша.