У Байдена предлагают взять коронавирус под контроль за два месяца. Решение прямо противоположно политике Трампа

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
У Байдена предлагают взять коронавирус под контроль за два месяца. Решение прямо противоположно политике Трампа

MikaylaCMaki / Twitter

В команде избранного президента США Джо Байдена заявили, что у них есть план, как взять коронавирус под контроль за один-два месяца — это общенациональный локдаун. Идею озвучил один из советников Байдена, сообщает BBC.

Доктор Майкл Остерхольм из Миннесотского университета предлагает последовать примеру Новой Зеландии и Австралии, которые вводили строгий локдаун. По его словам, правительство Байдена будет готово компенсировать все утраченные доходы населения США.

«Мы могли бы компенсировать все уже сейчас, чтобы покрыть все зарплаты, потерянную зарплату каждого отдельного рабочего и убытки малых и средних компаний или города, штата, окружных правительств. Мы все это можем», — сказал Остерхольм.

По словам ученого, который возглавляет университетский Центр исследования инфекционных заболеваний и политики по ним, с таким подходом можно получить вакцину в первом-втором квартале следующего года и восстановить экономику без особых потерь.

Ранее Байден делал достаточно противоречивые заявления о своей политике по борьбе с коронавирусом. В августе он заявлял, что готов на все, чтобы преодолеть вирус, и намекнул на возможный локдаун.

Однако уже в сентябре он сказал, что полного сворачивание экономики не потребуется, а в октябре выступил против локдауна. При этом доктор Энтони Фаучи из Центра контроля и профилактики заболеваний США отмечал, что локдауна можно избежать, если носить маски и практиковать дистанцию.

На этой неделе советник Байдена Остерхольм заявил, что США приближаются к «ковидному аду», комментируя темпы заболеваемости. Число заболевших в стране превысило 10 миллионов, более 247 тысяч инфицированных умерли.

Джо Байден поставил противодействие коронавирусу на одно из первых мест в своей предвыборной кампании, поэтому в США вопрос соблюдения противоэпидемических правил стал партийным. О необходимости масочного режима и соблюдения дистанции говорили в основном демократы.

Республиканцы и Дональд Трамп вообще отказались от идеи сдержть коронавирус и сделали ставку на вакцину, которая появится, ориентировочно, в 2021 году. Трамп заявлял, что в вопросе борьбы с коронавирусом нельзя доверять ученым, потому что они посоветуют ввести локдаун, который приведет к экономическому кризису.

Также известно, что с начала пандемии президент США был осведомлен об опасностях коронавируса, но публично преуменьшал риски и говорил, что инфекция не страшна. Также Трамп смеялся над Байденом из-за того, что тот всегда носит маску. Демократ назвал его за это «абсолютным дураком».

Кроме того, Трамп говорил, что лидерство США по количеству больных коронавирусом является «почетным», а до этого заявлял, что принимает для профилактики инфекции лекарство от малярии и волчанки — гидроксихлорохин. Еще раньше Трамп предлагал использовать в качестве лекарств от коронавируса солнечный свет и дезинфекционные средства, в частности отбеливатель.

Как отмечается в исследовании Колумбийского университета США, если бы администрация Трампа взяла на вооружение хотя бы канадский опыт борьбы с коронавирусом, удалось бы спасти жизни по меньшей мере 100 тысяч американцев.