Победу Байдена признали четверо республиканских сенаторов и один губернатор, а Трамп остался без юристов в обжаловании выборов

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Победу Байдена признали четверо республиканских сенаторов и один губернатор, а Трамп остался без юристов в обжаловании выборов

Woodrow Village / Flickr

Юридическая компания, которая защищала интересы кампании Дональда Трампа в иске против почтового голосования в штате Пенсильвания, неожиданно вышла из дела. Это связано с недовольством юристов, которые своей работой подрывают избирательный процесс. Между тем в рядах обычно единой Республиканской партии появились первые признаки раздора по вопросу, стоит ли и дальше поддерживать Трампа.

Об этом сообщает The Washington Post.

Фирмы Porter Wright Morris & Arthur объявила о своем выходе из дела против учета бюллетеней, присланных по почте, после появления публикации в СМИ о внутренних неурядицах в связи с работой на Трампа. Часть сотрудников была обеспокоена тем, что их фирму используют для нанесения вреда демократии, а один из юристов даже в знак протеста уволился.

«Истцы и Porter Wright достигли взаимной договоренности о том, что для истцов будет лучше, если Porter Wright выйдет из дела», — заявили представители компании в суде.

Фирма получила от кампании Трампа менее $ 700 тыс. для защиты интересов кампании Трампа в суде. В понедельник юристы подали иск от имени действующего президента, что в голосовании в Пенсильвании были «нарушения», благодаря которым Джо Байден получил 50 тыс. дополнительных голосов.

Уже в пятницу фирма объявила о выходе из дела. Пока не ясно, будут ли они работать с другими исками против результатов выборов в штате.

Через неделю после выборов ряд ведущих республиканцев продемонстрировали готовность признать победу Байдена.

Как сообщает The Washington Post, группа республиканцев поддержала требование Байдена предоставить ему доступ к секретным отчетам спецслужб, обычно предоставляемых избранным президентам, чтобы подготовить их ко вступлению в должность. Трамп отказался делиться со своим соперником такой информацией.

Губернатор Огайо прямо признал Байдена избранным президентом, а сенаторы из штатов Южная Дакота, Айова и Южная Каролина призвали предоставить демократу доступ к секретным отчетам. Они сделали свои заявления сразу после того, как республиканский сенатор из Оклахомы пообещал вмешаться в ситуацию, если администрация Трампа не начнет сотрудничать с командой Байдена.

Примечательно, что один из сенаторов, который фактически признал победу Байдена — Чак Гресли, который занимает свой пост уже семь сроков подряд — он представляет штат Айова с 1981 года.