FT: Трамп оспаривает результаты выборов в суде, потому что непризнание поражения и недобросовестные иски — его обычная стратегия

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
FT: Трамп оспаривает результаты выборов в суде, потому что непризнание поражения и недобросовестные иски — его обычная стратегия

Mediamodifier / Pixabay

Отказ Дональда Трампа признавать победу Джо Байдена и его попытка судиться из-за результатов выборов, которая удивляет миллионы американцев и ставит под вопрос устойчивость американских демократических процедур, на самом деле соответствует типичной стратегии президента в бизнесе.

Так объясняют его действия нью-йоркские эксперты по недвижимости, сообщает Financial Times.

В действиях Трампа после выборов 3 ноября видят последовательность, которую строительный магнат оттачивал десятилетиями. Основные принципы: никогда не признавать поражение, подавать в суд с бездоказательными обвинениями и надеяться, что хаос вымотает оппонентов и даст новые возможности.

«Зал суда — это комфортное для него место... Он выигрывает, проигрывает, иногда получает под зад. Он может упасть на ковер в конце 15-го раунда, а когда бой закончится, триумфально поднимет руки и скажет: “Я выиграл бой!” А потом, когда факты будут против него, он скажет: “Меня ограбили! Я хочу переиграть!”» — рассказал нью-йоркский адвокат Майкл Коэн, который годами имел дело с Дональдом Трампом.

Коэн решал проблемы президента, но после попыток подкупить женщин, заявлявших о сексуальных связях с Трампом, отправился в тюрьму. Юрист объяснил такое поведение Трампа хорошим усвоением уроков Роя Кона — помощника сенатора Джозефа Маккарти, известного антикоммунистической «охотой на ведьм».

Кон учил молодого Трампа использовать судебный процесс как поле боя, когда представлял интересы бизнеса его семьи в 1970-х в деле против Министерства юстиции. Правительство обвиняло Трампов в расовой дискриминации из-за отказа сдавать квартиры темнокожим. Вместо того чтобы уладить ситуацию, Кон побудил Трампа подать встречный иск на $100 миллионов.

«Он понял, что лучшая защита — это хорошее наступление. И он выучил, что это можно сделать вполне законно. Я не думаю, что он когда-либо имел опыт впечатляющих побед», — рассказал один из управленцев недвижимости, который имел дело с Трампом.

За последние 30 лет миллиардер был причастен к примерно трем с половиной тысячам судебных дел. Он судился против всех — от бывшей жены и до собственных строительных подрядчиков и богатых гонконгцев, которые выручали его в девяностые. Трамп судился даже со своими адвокатами.

«Недобросовестные судебные иски как были, так и остались. Хотя сейчас цель заключается не в списании долгов, мотив тот же — получить выгоду от хаоса», — сказал адвокат по недвижимости Берри Шрейбман, чья компания старательно избегала контактов с Трампом.

Юристы не ожидают, что иски президента против выборов могут изменить их результат, но бывали случаи, когда судебная тяжба приносила Трампу выгоду в делах, которые казались заведомо провальными.

В частности, через суды Трамп смог избавиться от долга в $ 250 миллионов за провал проекта роскошного небоскреба в 2008 году. Сейчас цель Трампа не банки или конкуренты, а правительства штатов Пенсильвания, Мичиган и других, которые не поддержали его на выборах.

Бывший адвокат президента Коэн считает, что главная цель этих исков — разогреть своих сторонников, удержать контроль над Республиканской партией, собрать денег на судебные тяжбы или запустить новое консервативное медиа.