Аxios: Перед уходом с должности Трамп планирует радикально ухудшить отношения с Китаем. Так, чтобы Байден не смог их улучшить

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Аxios: Перед уходом с должности Трамп планирует радикально ухудшить отношения с Китаем. Так, чтобы Байден не смог их улучшить

TheDigitalArtist / Pixabay

Президент США Дональд Трамп планирует до конца своего срока в Белом доме реализовать серию жестких шагов, которые бы укрепили его антикитайскую политику таким образом, чтобы преемнику Джо Байдену пришлось ее продолжать. Стратегия заключается в том, чтобы нацелить внешнюю политику США на соревнование с Китаем.

Об этом сообщает Axios со ссылкой на данные чиновников, знакомых с планами действующего президента.

Трамп хочет, чтобы администрация Байдена не смогла изменить курс отношений с Китаем, который ведет агрессивную политику против Индии, Гонконга, Тайваня и части собственного населения, в то время, как коронавирус приводит ко второй волне локдаунов.

В планах Белого дома — за следующие 10 недель главенствования Трампа наложить еще больше санкций и других торговых ограничений против китайских компаний, государственных органов и чиновников, связанных с нарушением прав человека в регионе Синьцзян, где репрессируют мусульман, и в Гонконге, который фактически утратил свою автономию из-за нового закона о национальной безопасности.

Трамп также хочет ударить по Китаю за его трудовые практики за пределами концлагерей для мусульман в Синьцзяне. В частности, президент хочет нацелиться на растущую тенденцию использования Китаем принудительного труда в рыболовной сфере — это не только нарушение прав человека, но и незаконное преимущество в конкурентной борьбе на мировом рынке морепродуктов.

При этом по поводу агрессии Китая против Тайваня администрация США «значительных шагов» не сделает.

«Если Пекин не изменит свой курс и не станет ответственным игроком на международной арене, для будущего президента США отмена исторических действий президента Трампа будет политическим самоубийством», — сказал советник Белого дома по национальной безопасности Джон Эллиот.

Также Трамп хочет назначить как можно больше антикитайских «ястребов» на старшие роли в правительстве, а спецслужбы перевести с эпохи Холодной войны и войны против терроризма на конкуренцию с Китаем за влияние в мире.

Команда Байдена отказалась комментировать эту информацию.

  • Пекин сталкивается с волной враждебности, растущей на фоне вспышки коронавируса и способной привести к большему обострению отношений с США. Такую информацию раскрывает закрытый доклад китайской разведки для правительства, которое сравнивает нынешнюю угрозу с отношением к Китаю после подавления протестов на площади Тяньаньмэнь в 1989 году.
  • Президент США Дональд Трамп впервые заявил о победе Джо Байдена, но сказал это в контексте обвинений в «фальсификациях на выборах». Он отметил, что свое поражение признавать не собирается.