Дональд Трамп вновь заявил, что победил на выборах. Союзники президента хотят выкупить консервативный телеканал, который это признает

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Дональд Трамп вновь заявил, что победил на выборах. Союзники президента хотят выкупить консервативный телеканал, который это признает

Bloomberg / Contributor

Действующий президент США Дональд Трамп заявил, что все же победил на выборах — менее чем через сутки после того, как признал победу своего оппонента Джо Байдена, правда, в результате фальсификаций. Об этом он написал в Twitter, но соцсеть менее чем 10 минут отметила этот сообщение как спорное.

«Я выиграл эти выборы!» — написал Трамп.

Соцсеть отреагировала на заявление главы государства и сообщила, что официальные источники еще с 10 ноября имеют другую информацию о победителе, ссылаясь на подсчет голосов избирателей и избирательных коллегий, согласно которому уверенно лидирует Байден. Комментаторы под новым заявлением Трампа о выигрыше отреагировали, как всегда, двояко.

«Осталось всего 65 дней его бешеных постов. Мы выносим мусор 20 января 2020», — обрадовалась одна из комментаторов.

Другие высказывались в поддержку президента или намекали на проблемы с его психическим состоянием. Один из пользователей сравнил Трампа с суперзлодеем из вселенной «Бэтмена», который лечится в психиатрической клинике «Аркхем».

Последнее заявление президента существенно отличается от предыдущих. Еще 14 ноября он предположил в выступлении на пресс-конференции, что со следующего года в США может быть другая администрация, и только «время покажет», кто ее возглавит. На следующий день он скорректировал свою мысль и отметил, что Байден победил благодаря фальсификациям.

Между тем The Wall Street Journal сообщает, что союзники Трампа уже два года рассматривают возможность выкупить консервативный телеканал Newsmax. Его редакция, в отличие от лояльного к выборам Fox News, продолжает верить в победу действующего президента.

Со дня выборов рейтинги канала резко выросли, поскольку он привлекает зрителей, преданных Трампу и разочарованных в Fox News, который быстро признал победу Байдена. Ведущие Newsmax повторяли заявления Трампа о том, что выборы были «украдены», не подкрепляя это никакими подтверждениями.

Сейчас переговоры об инвестировании в Newsmax, который увеличил в дни выборов свою аудиторию с 200 тысяч до миллиона зрителей, проводит компания Hicks Equity, которой владеет топ-республиканец и сторонник Трампа Томас Хикс. Раньше от источников издания Axios стало известно, что президент хочет создать собственное медиа, которое будет транслировать программы в интернете, а также рассматривает варианты более тесного сотрудничества с консервативными телеканалами.