Байден победил в Джорджии, хотя и без этого имел преимущество. Теперь он ведет с отрывом в 74 голоса коллегии выборщиков

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Байден победил в Джорджии, хотя и без этого имел преимущество. Теперь он ведет с отрывом в 74 голоса коллегии выборщиков

Joe Biden / Twitter

Джо Байден стал первым демократическим кандидатом с 1992 года, который победил в штате Джорджия — теперь он имеет 306 голосов коллегии выборщиков при необходимых 270 для избрания новым президентом. Между тем несколько штатов отклонили иски команды Дональда Трампа относительно вероятных фальсификаций.

Об этом сообщает BBC.

С таким отрывом победа Байдена становится еще более очевидной, и хотя Трамп до сих пор не признал поражение, он уже сделал один шаг в этом направлении, предположив, что со следующего года в США может быть новая администрация.

Сейчас распределение голосов коллегии выборщиков между кандидатами напоминает результат 2016 года, но прямо противоположно — тогда Трамп получил 304 голоса. Теперь он получил 232 — почти как его соперница Хиллари Клинтон четыре года назад.

Трамп до сих пор пытается судиться за просмотр голосования или отбраковку бюллетеней, присланных по почте, и уже добился ручного пересчета голосов в Джорджии, где победил его оппонент. В штабе Байдена считают, что это не повлияет на результат.

Как отмечает издание, Байдену было не обязательно побеждать в Джорджии, и даже в Аризоне — он уже имеет достаточное преимущество для того, чтобы стать президентом. В частности победу обеспечили северные промышленные штаты Висконсин, Мичиган и Пенсильвания.

Победа же в Джорджии и Аризоне — традиционно республиканских штатах — может означать перспективу для демократов в будущем.