Трампу простили сотни миллионов долларов долга за провал проекта роскошного небоскреба в Чикаго. Он не заплатил за это налоги

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Трампу простили сотни миллионов долларов долга за провал проекта роскошного небоскреба в Чикаго. Он не заплатил за это налоги

Pxfuel

Дональду Трампу списали $270 млн долга с 2010 года, когда он не смог расплатиться с кредиторами за проваленный проект небоскреба в Чикаго. Анализ налоговых документов миллиардера свидетельствует о том, что с наступлением финансовых трудностей крупные банки и фонды простили долг, из которого потом не было уплачено никаких налогов.

Об этом говорится в материале The New York Times.

В дни грандиозного проекта в Чикаго будущий президент создавал себе образ успешного строительного магната, и фантастический 92-этажный небоскреб стал частью этого флера.

Он начал строительство в 2005 году, и уже осенью 2008, когда мир погрузился в кризис, часть квартир до сих пор не была продана — бизнес Трампа не получил достаточных доходов для выплаты долгов. Роскошные апартаменты, гостиница, дорогие магазины, которые должны были быть в этом здании, в итоге не принесли ожидаемой прибыли.

Pxfuel

По ифнормации издания, в распоряжении которого оказались налоговые документы Трампа, он одолжил на строительство около $700 млн — большую часть этой суммы ему дал Deutsche Bank. Сроки строительства затянулись, и когда кредиторы отказали в отстрочке выплаты долга, Трамп подал на них в суд.

Миллиардер обвинил Deutsche Bank в «хищническом кредитовании», а тот подал встречный иск о погашении долга. В 2010 году Трамп заключил с кредиторами согласие, детали которого не раскрывались. Документы в распоряжении The New York Times свидетельствуют о том, что с суммы долга списали $270 млн.

Эти прощенные долги сейчас является частью широкого расследования со стороны генпрокурора Нью-Йорка. Несмотря на то, что списанные долги считаются прибылью, Трамп не заплатил почти никаких налогов с этих денег — в частности из-за тяжелых убытокв в другом бизнесе.

Юристы Трампа сообщают, что все налоги уплачены, а ситуацию со списанными долгами объяснили особенностью условий лет глобального финансового кризиса и коллапса рынков недвижимости.

  • За первые два года президентства Дональд Трамп заплатил менее двух тысяч долларов налогов на доход, а до того не платил их в течение 10 лет из-за значительных убытков, которые испытывал его бизнес. В ответ на обвинения о неуплате налогов президент заявил, что уплатил в бюджет страны миллионы.