«100% ложь». Навальный опроверг заявление Путина, что ему требовалось разрешение президента на выезд за границу

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
«100% ложь». Навальный опроверг заявление Путина, что ему требовалось разрешение президента на выезд за границу

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Алексей Навальный назвал ложью заявление президента России Владимира Путина о том, что он позволил оппозиционеру выехать на лечение за границу, несмотря на подписку о невыезде. Как сообщил российский политик в Instagram, никаких ограничений для выезда из страны у него не было.

«Путин лжет так много, что не помнит, о чем лгал два месяца назад», — прокомментировал Навальный слова президента.

По словам Навального, речь идет о сфабрикованном деле об «оскорблении ветерана», по которому у него пытались взять подписку о невыезде, хотя статья не предусматривает таких ограничений. После отказа давать подписку политик свободно передвигался по стране, поэтому заявление Путина — «100% ложь».

Оппозиционер добавил, что его удерживали в больнице после отравления и заявляли о «нетранспортабельности» для того, чтобы дождаться распада «Новичка» в организме.

«Именно Путин — заказчик этого покушения. Он запретил меня вывозить, чтобы скрыть следы химоружия. От него, а не от врачей, возникла «нетранспортабельность», — подчеркнул Навальный.

В Кремле объяснили, почему раньше заявляли о непричастности Путина к указу о разрешении Навальному выезжать за границу, а потом он сам заявил обратное. Представитель президента Дмитрий Песков заявил, что все не так просто, сообщает Meduza.

По его словам, Путин сказал, что общался с Генпрокуратурой, чтобы Навальному дали разрешение на выезд, несмотря на ограничения из-за уголовного дела, потому что это компетенция президента.

«Разрешение на отправку больного, разрешение на его перевозку и так далее — это все не имело никакого отношения к президенту. Это была целиком и полностью прерогатива врачей», — пояснил Песков.