Bellingcat: В России продолжают изготавливать «Новичок» в научных институтах и центрах. Они сотрудничают с ФСБ и ГРУ

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В сентябре 2017 года Россия официально отчиталась о полном уничтожении химического оружия на своей территории. Однако в стране до сих пор действуют центры и институты, которые занимаются исследованием и изготовлением химоружия вроде «Новичка», которым пользуются российские спецслужбы.

Об этом говорится в совместном расследовании The Insider, Bellingcat, Der Spiegel и «Радио Свобода».

Контролем за уничтожением химического оружия занималось Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия (ФУБХУХО), которое относится к воинской части 70855 по адресу улица Нагатинская, 16А. По этому же адресу расположен и научный центр «Сигнал».

Журналисты выявили мужчину, который активно участвовал в подготовке операций по отравлению «Новичком» — это начальник петербургского ГНИИ военной медицины, доктор медицинских наук и профессор Военно-медицинской академии имени Кирова Сергей Чепур. Он участвовал в нескольких совещаниях в штаб-квартире Генерального разведывательного управления Минобороны России. В частности, был на совещании 27 февраля 2018 года, когда на нем присутствовали сотрудники ГРУ Мишкин, Чепига и Сергеев — трое россиян, которые пытались отравить экс-шпиона Сергея Скрипаля в Британии. В Лондон они отправились через 3 дня после этого совещания.

После совещания Чепур позвонил исследователям с УЦ «Сигнал» и отправился в 27-й научный центр Минобороны России, который является «главным научным учреждением Министерства обороны Российской Федерации по проблемам обеспечения национальных интересов и безопасности государства в военно-химической и военно-биологической областях, а также противодействия угрозам распространения и применения химического и биологического оружия».

Во время этого визита к нему присоединился специалист по химическому оружию Виктор Таранченко, который ранее сам работал в 27-м центре, а затем перешел в «Сигнал».

Чепур неоднократно принимал участие в подобных совещаниях ГРУ вместе с Мишкиным — военным врачом. Несколько раз эти совещания были накануне визитов разведчиков в Швейцарию. Существует версия, что россияне хотели подловить Скрипаля на отдыхе в Швейцарии и отравить его там, но что-то сорвалось.

Чепур регулярно общается по телефону с Сергеевым и Мишкиным, а также с руководителем их военной части, генерал-майором Аверьяновым. Также он часто звонит и директору УЦ «Сигнал» Артуру Жирову.

Ранее химическое оружие в России разрабатывал 33-й Центральный научно-исследовательский испытательный институт Минобороны в поселке Шиханы-2 Саратовской области. Там, по словам некоторых ученых, причастных к разработке, и был создан «Новичок». Кроме этого центра, есть и 27-й центр Минобороны, и еще несколько гражданских институтов — например, Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии.

The Insider

«Интересно, что у «Сигнала» есть и другое, более прозаическое направление деятельности — Жиров и его команда стали авторами целой серии патентов на биоактивные добавки и сухие смеси для спортивных напитков. Поэтому, когда «Петров» (Мишкин) и «Боширов» (Чепига) в разговоре с Маргаритой Симоньян представлялись продавцами спортивного питания, это было внутрикорпоративной шуткой, понятной лишь немногим», — говорится в расследовании.

Также отмечается, что в телефонных контактах Чепуры также много разговоров с высокопоставленными чиновниками ФСБ, не исключено, что специалисты по химическому оружию сотрудничают как с ГРУ, так и с ФСБ.