Bellingcat: Группа ГРУшника Сергеева готовила покушение на Скрипаля в Швейцарии. Что об этом известно?

Автор:
Татьяна Павлова
Дата:

Генерал-майор ГРУ Денис Сергеев, которого подозревают в причастности к отравлению российского екс-офицера Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери, также принимал участие в операциях на территории Швейцарии. В частности, там он мог готовить покушение на Скрипаля.

Об этом говорится в расследовании The Insider и Bellingcat, которое проводилось в кооперации со швейцарским изданием TAMedia.

Как отмечается, во время своих визитов в Швейцарию Сергеев пересекался там с российскими ГРУшниками Александром Петровым и Русланом Бошировым, которых подозревают в отравлении Скрипалей.

Так, согласно расследованию, первая поездка Сергеева в Швейцарию состоялась в 2016 году и продолжалась неделю, с 5 по 11 ноября.

Он приземлился в Барселоне, а оттуда прибыл в Цюрих. Но задача этой поездки не очевидна, и пересекался ли россиянин там со своими коллегами, неизвестно. Боширов и Петров разминулись с ним, потому что прилетели туда только 25 ноября.

«Интересное совпадение, согласно докладу Мюллера [специального прокурора Роберта Мюллера, который расследует вмешательство России в американские выборы], 24 ноября — то есть за день до того, как Боширов и Петров покинули Швейцарию, вскоре после его [Сергеева] поездки, хакерами ГРУ был сломан ноутбук высокопоставленного чиновника FIFA, базирующейся в Цюрихе», — говорится в расследовании. При этом авторы отметили, что российские ГРУшники не имели какой-либо компетенции, которая позволяет участвовать в хакерских атаках, но «теоретически они могли совершать для нее оперативное сопровождение».

Вторая и наиболее интересная поездка Сергеева, на этот раз в Лозанну, также продолжалась около недели — с 29 сентября по 9 октября 2017 года. И снова он сначала приземлился в Барселоне, а уже на следующий день отправился в Швейцарию.

Авторы предполагают, что такой странный маршрут ГРУшник избрал из-за того, что в Швейцарию прибывают по шенгенской, а не национальной визе, и допрашивают о цели визита более придирчиво. «Передвижения Сергеева указывают на то, что у него могла быть с кем-то встреча в Барселоне: перед тем как отправиться в Женеву, он около часа провел в районе центрального пляжа, вероятно, в кафе», — говорится в расследовании.

В Женеве Сергеев остановился в недорогом отеле Appartʼcity Genève — Gaillard недалеко от границы с Францией.

Тут он два дня бродил по городу без очевидных целей, а 2 октября поехал в Лозанну, где «хладнокровно проигнорировал знаменитый Лозаннский собор» и отправился в сторону Федеральной политехнической школы Лозанны, где сосредоточено множество государственных лабораторий. Через полтора часа он вернулся в центр города и отправился обратно в Женеву.

4 октября ГРУшник снова прибыл в Лозанну и около 4 часов провел в районе, где расположено несколько штаб-квартир международных спортивных организаций, в том числе Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) и Международный спортивный арбитраж. «Интересное совпадение — именно в то же время в этом здании рассматривалась апелляция российской прыгуньи в высоту Анны Чичеровой, лишенной медали за допинг. Интересно также, что, судя по биллингу, он заходил в здание штаб-квартиры ВАДА», — отмечают авторы расследования.

6 октября Сергеев в третий раз прибыл в Лозанну, где посетил лекцию американского посла в Швейцарии Сьюзан Левин, которая покинула свою должность несколькими месяцами ранее. Эксперты утверждают, что бывшие высокопоставленные дипломаты представляют для разведки большой интерес, поскольку они, как правило, возвращаются на госслужбу или идут в политику.

Третья поездка Сергеева в Швейцарии длилась 9 дней, с 30 октября по 9 ноября. На этот раз он сразу приземлился в Женеве и направился прямо к отелю Appartʼcity. Авторы предполагают, что в это время в Швейцарии уже могли находиться Петров и Боширов.

«Известно, что 25 октября они прибыли в Париж, а полетели из Женевы 4 ноября. В Швейцарию они прибыли или на машине, или на поезде. И, скорее всего, именно на поезде, поскольку 31 октября Сергеев был на вокзале, причем ровно в то время, когда приезжает скоростной поезд из Парижа», — отмечают расследователи.

Они предполагают, что операция трех ГРУшников в Женеве состоялась где-то в период между 1 и 4 ноября 2017 года. Что именно было объектом их внимания — неясно, известно лишь, что 2 ноября с 11:30 до 15:00 Сергеев находился в районе лыжного курорта Шамони.

«Если в Солсбери первым покинул страну Сергеев, то здесь, наоборот, сначала полетели Боширов и Петров [4 ноября], а Сергеев — 8 ноября. Причем улетел на день раньше, чем планировал, потому что сначала забронировал билет на 9 ноября. В день вылета, перед тем как отправиться в аэропорт, он оказался в российском консульстве или в непосредственной близости от него», — говорится в расследовании.

В декабре 2017 года наблюдалась новая активизация ГРУшников. Сначала в Швейцарию прибыл Петров, 21 декабря — Боширов, а 23 декабря — Сергеев. Последний «принял вахту» от Петрова, который в этот же день улетел.

Российский генерал-майор преимущественно перемещался между центром города и поселками Колоньи и Олонж-Бельрив, где расположены особняки многих богатых людей, в том числе и россиян. Сергеев встретил в Швейцарии Новый год, а 2 января вернулся в Россию через Париж.

Пятая поездка Сергеева в Швейцарию состоялась в январе 2018 года. Он вновь прибыл в Женеву, на этот раз в последний раз.

«Этот приезд омрачился неприятным событием: из-за задержки самолета он приземлился поздно, а после 10 вечера в его любимом отеле Appartʼcity Genève — Gaillard уже никого не было на ресепшнt и дверь заперта. Судя по биллингу, Сергеев несколько раз безуспешно пытался дозвониться по номеру отеля, после чего позвонил куратору [известному как «Амир»] и вернулся в Женеву. К полуночи он забронировал новый отель в том же районе Gaillard и заселился», — рассказали журналисты-расследователи.

Они считают, что в этот раз основной целью Сергеева был знаменитый лыжный курорт Ле Же, где он провел около 4 часов 13 января и пару часов 14 января. Авторы отмечают, что вряд ли он катался там на лыжах, потому что за эти два дня он 14 раз звонил куратору «Амиру», в том числе относительно отравления Скрипаля.

По их данным, передвижения Сергеева указывают на его явный интерес к штаб-квартирfv международных спортивных организаций, прежде всего, ВАДА, которое неоднократно подвергалось хакерским атакам.

«Но в случае с Сергеевым [который был организатором как минимум двух операций с отравления нервно-паралитическим веществом в Британии и Болгарии] речь может идти не только о кибератаках, но и о покушении на убийство. Целью группы Сергеева могли быть, например, источники ВАДА, знающие о применении Россией допинга [такие как, например, директор антидопингового центра Григорий Родченков, который уехал из России, его заместитель Тимофей Соболевский и другие]. Интересно, что вскоре после октябрьского приезда Сергеева в Швейцарию в 2017 году в ВАДА заявили о получении ценной информации относительно участия российских госорганов в допингпрограмме», — говорится в материале.

В то же время авторы отмечают, что это могло быть не единственной мишенью Сергеева в Швейцарии.

Они напомнили, что в конце июня или начале июля Скрипаль отменил интервью с британским журналистом Марком Урбаном, чтобы отправиться в Швейцарию на встречу с представителями местных спецслужб.

«Если эта встреча и правда была, возможно, она была не единственной. Нельзя исключать, что в Швейцарии группа Сергеева пыталась установить, какого рода информацию Скрипаль передает швейцарским спецслужбам, и уже тогда готовила покушение на него», — отмечают расследователи.

Подчеркивается, что отравление Скрипаля «Новичком» состоялось 4 марта, то есть через два месяца после последнего визита группы Сергеева в Швейцарию.