«Фонтанка»: В деле отравления Скрипалей появился третий ГРУшник. Его фамилия — Федотов

Дата:

Третьим подозреваемым россиянином, который фигурирует в «деле Скрипалей», может оказаться 45-летний Сергей Федотов. Об этом пишет «Фонтанка».

Что делал?

О третьем сообщнике Анатолия Чепиги и Александра Мишкина ранее писала The Telegraph. Его имя не называлось, но говорилось, что он агент российской военной разведки. Предположительно, этот человек помог спланировать атаку перед тем, как нервно-паралитическое вещество «Новичок» завезли на территорию страны. Также он мог передавать информацию об экс-сотрудниках ГРУ.

Третий сообщник якобы приезжал в Солсбери для рекогносцировки и составлял план переулка, в котором жила цель — экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль.

Кто такой?

По данным «Фонтанки», третий подозреваемый — Сергей Федотов. Номер его действующего паспорта на одну или две цифры отличается от документов, выданных гражданам России, которые местом своей регистрации указывали Хорошевское шоссе, 76, — штаб-квартиру Главного управления Генштаба Минобороны РФ.

Куда летал?

10 октября чешские СМИ заявили, что Чепига и Мишкин посещали Прагу для слежки за Скрипалем. Как оказалось, в это же время Прагу посещал и Федотов.

«Похоже, что у россиян был отряд, который наблюдал за Скрипалем задолго до покушения на убийство», — заявило «Чешское радио».

Петров и Боширов прилетели в Прагу утренним рейсом «Аэрофлота» 11 октября 2014 года. По данным чешского СМИ, с 13 по 16 октября Петров останавливался в гостинице города Острава и потом вернулся в столицу Чехии. Скрипаль посетил страну во второй половине октября.

Все трое тогда пользовались загранпаспортами 64-й серии с близкими номерами.

Кроме Праги, Киева, Милана и Женевы Сергей Федотов минимум три раза посетил Лондон: в марте 2016, марте 2017 и марте 2018 года. Последний раз он прибыл в Великобританию 2 марта, как Петров и Боширов, но другим рейсом, а улетел вместе с ними 4-го — в день покушения.

Боширов и Петров тогда вместе попали на видеокамеры в Солсбери и в аэропорту Гэтвик, Федотов передвигался автономно.