В России арестовали счета и квартиру Навального, пока он лежал в коме. Теперь оппозиционер должен «повару Путина» миллионы рублей

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
В России арестовали счета и квартиру Навального, пока он лежал в коме. Теперь оппозиционер должен «повару Путина» миллионы рублей

Stringer /Anadolu Agency / Getty Images

Российские судебные исполнители арестовали счета и квартиру оппозиционера Алексея Навального, пока тот лежал в коме в немецкой клинике «Шарите» после отравления веществом «Новичок». Это связано с иском от компании «Московский школьник», которая принадлежит «повару Путина» Евгению Пригожину — в 2018 году он потерял контракты в результате антикоррупционного расследования.

Об этом сообщает пресс-секретарь российского оппозиционера Кира Ярмыш в Twitter.

27 августа, через неделю после отравления Навального, судебные исполнители объявили об аресте его финансовых счетов и квартиры в Москве — теперь он не сможет продать, подарить или заложить ее.

В рамках иска от компании Пригожина также были арестованы счета руководительницы YouTube-канала политика Любови Соболь и счета «Фонда борьбы с коррупцией», который занимается расследованиями о происхождении состояний государственных деятелей России.

Суд постановил взыскать с Навального, Соболь и ФБК 88 млн рублей — именно такую сумму, по мнению истца, не получила компания «Московский школьник» из-за разрыва контракта на поставки детского питания.

Что за «Московский школьник» ?

В 2018 году Любовь Соболь выпустила расследование, в котором доказала, что вспышка дизентерии в школах и детских садах связана с некачественным питанием, которое поставляла компания Евгения Пригожина. Тот потерял контракты и подал против Навального и его инициативы иск.

Осенью 2019 года Московский арбитражный суд частично удовлетворил требования «Московского школьника» и постановил удалить расследование о компании, опровергнуть клевету и уплатить 88 млн рублей компенсации.

«Вместо того чтобы встать на сторону пострадавших детей, суд вступился за Пригожина, в результате чего были арестованы счета и квартира человека, который находился в коме. Видимо, это исчерпывающая новость о российском правосудии», — заявила Ярмыш.

Чтобы не собирать деньги, Навальный объявил о ликвидации ФБК, но суд настаивал на том, что заплатить все равно придется.

Примечательно, что, несмотря на жесткий приговор суда, Пригожин пошел на уступки, поскольку в то время Навальный с последствиями отравления лежал в коме. Он выкупил долг оппозиционера, его приближенной Соболь и антикоррупционной организации, чтобы те были должны лично ему.

«Я намерен раздеть и разуть участников этой группы недобросовестных людей. Безусловно, если товарищ Навальный отдаст Богу душу, то лично я преследовать его на том свете не намерен. Отложу это на неопределенный срок», — цитирует приближенного к президенту Владимиру Путину бизнесмена издание «Открытые медиа».

Юристы Пригожина начали работать над принудительным взысканием долга с 26 августа, после того как берлинский госпиталь подтвердил отравление Навального.