США снова ужесточили санкции против России. На этот раз против людей и компаний, связанных с «поваром Путина» Пригожиным

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Министерство финансов США ввело санкции против еще нескольких компаний и физических лиц, которых связывают с «поваром Путина», российским бизнесменом Евгением Пригожиным.

Об этом пишет пресс-служба ведомства.

«У Евгения Пригожина международная сеть сторонников для распространения его пагубного политического и экономического влияния по всему миру. Целью США и в будущем остается ограничение возможностей Пригожина проводить операции в глобальном масштабе», — отметил министр финансов Стивен Мнучин.

На этот раз объектом санкций стала деятельность Пригожина в Центральноафриканской Республике, в частности в области добычи различных полезных ископаемых.

В целом санкции наложили на восемь человек и семь организаций: M Finans и Lobaye Invest из ЦАР, российскую компанию по подводным технологиям Okeanos, а также финские транспортно-экспедиционные компании Optima Freight, GCH Finland, Unicum Trade и ACEX, которые использовали для того, чтобы обойти американские санкции.

Пригожин — российский бизнесмен, ресторатор, владелец кейтерингового бизнеса, основатель фабрики троллей, одна из ключевых фигур в российско-украинской информационной войне. В частности, Пригожина считают фактическим руководителем «ЧВК Вагнера», которая засветились в Украине, Сирии, Ливии и других странах. Компания Пригожина занималась в России организацией питания высших лиц государства, благодаря чему он получил от СМИ прозвище «повар Путина».