В России заявили, что отношения с ЕС достигнут самого низкого уровня после санкций из-за отравления Навального. Готовят зеркальный ответ

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Отношения России и Евросоюза достигнут «самого низкого уровня» за последнее время после введенных ЕС санкций из-за отравления российского оппозиционного политика Алексея Навального. Об этом заявил постпред России при ЕС Владимир Чижов, которого цитирует Интерфакс и ТАСС.

«Это решение [Совета ЕС] подтвердило наши худшие опасения, что отношения России и ЕС будут доведены до самого низкого уровня за последнее время [...] Признаться, я ожидаю, что мне и моим сотрудникам в ближайшее время станет сложнее работать, но мы к этому готовы, и в любом случае будем стремиться к исправлению российско-еэсовских отношений», — сказал он.

Чижов заявил, что Россия расценивает санкции ЕС как «односторонние незаконные меры» и готовит зеркальный ответ — ограничения могут коснуться Германии и Франции.

«Несомненно, зеркальные меры будут приняты. Поскольку санкции введены персональные, то и ответ будет, очевидно, персональным. Но на этом я пока остановлюсь [...] Логично исходить из того, что соответствующие меры могут коснуться двусторонних отношений Москвы именно с Берлином и Парижем, ведь никто не скрывает, что за этим шагом стояли именно они», — заявил Чижов.

15 октября стало известно, что Евросоюз ввел санкции против нескольких высокопоставленных чиновников России из-за применения химического оружия во время отравления Навального. Согласно обнародованному решению, под действие санкций попали глава российской разведки Александр Бортников, первый замглавы администрации Кремля Сергей Кириенко, начальник управления внутренней политики администрации президента Андрей Ярин, заместители министра обороны Алексей Криворучко и Павел Попов, а также полномочный представитель президента в Сибири Сергей Меняйло. Кроме того, ограничения наложены на Российский научно-исследовательский институт органической химии и технологий.