Главу ОП Ермака обвинили в получении многомиллионной взятки за отстаивание интересов России в Украине. Он назвал это фейком

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Главу ОП Ермака обвинили в получении многомиллионной взятки за отстаивание интересов России в Украине. Он назвал это фейком

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Глава Офиса президента Андрей Ермак назвал «фейком» информацию о получении $40 млн взятки за «отстаивание интересов России в Украине», что, в частности, привело к срыву спецоперации по захвату боевиков «ЧВК Вагнера». Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Накануне сайт «Новинарня» опубликовал материал, в котором утверждается, будто в 2019 году глава ОП получил многомиллионную сумму от России и, как следствие, ускорил выдачу боевика Владимира Цемаха, которого подозревают в сбивании малайзийского «боинга» над Донбассом.

«Андрей Ермак ориентировочно в июле 2019 года получил от россиян взятку, исчисляемую в десятках миллионов долларов», — цитирует сайт слова анонимного источника в спецслужбах Австралии.

Также отмечается, что для срыва захвата наемников «понадобился всего один звонок» — будто Ермак позвонил российским спецслужбам и рассказал о деталях спецоперации, а те, в свою очередь, поручили Беларуси разыграть захват.

«Именно из-за дефицита деталей Москва на ходу придумала версию, по которой 33 россиянина приехали в Беларусь «для дестабилизации ситуации в период президентской избирательной кампании». Под этим предлогом их задержал КГБ Беларуси», — говорится в материале.

Ермак заявил в ответ, что эта информация — «фейк», взятый из российской пропаганды, а в части о Цемахе нет смысла, поскольку следователи из Нидерландов его «допрашивали в Украине» и провели перед выдачей России «все необходимые следственные действия».

Он также посмеялся над австралийским происхождением источника сайта «Новинарня».

«За обедом или за ужином регулярно ему звонит кто-то из Украины и интересуется новостями о «большом предательстве». Наверное, сами понимали, как карикатурно это будет выглядеть, поэтому и добавили выдумку о 40 миллионах долларов взятки. Почему только 40? И почему миллионов, а не миллиардов? И точно доллары не австралийские?» — написал он.

Ермак также заверил, что сделает все возможное для достижения мира, но «исключительно на украинских условиях».