Журналисты сообщали о срыве операции СБУ по поимке бойцов «ЧВК Вагнера». В ОП и военной разведке все отрицают

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Накануне журналист Юрий Бутусов и издание «Украинская правда» писали о срыве спецоперации Службы безопасности и военной разведки по поимке российских наемников из «ЧВК Вагнера», которых в итоге задержали в Беларуси и выдали России. В срыве операции, по информации журналистов, были виновны глава Офиса президента Андрей Ермак и косвенно президент Владимир Зеленский, который послушал Ермака. Сейчас ситуацию прокомментировали глава Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов и советник главы Офиса президента Михаил Подоляк. Они уверяют, что Украина не проводила подобную операцию.

Что произошло?

УП со ссылкой на источники в Главном управлении разведки Минобороны и в СБУ, а также Бутусов писали, что ГУР, СБУ и департамент по военным преступлениям Офиса генпрокурора больше года выманивали наемников «ЧВК Вагнера», чтобы привлечь их к ответственности за участие в войне на Донбассе, причастность к катастрофе Boeing МН-17, Ил-76 под Луганским аэропортом и другие преступления.

Боевиков по поддельным договорам вербовали «охранять нефтяные вышки в Венесуэле», а во время «собеседований» их склоняли давать показания («работодателю» они подтверждали уровень «квалификации»). Запись разговоров опубликовала журналистка Янина Соколова.

В итоге украинские спецслужбы собрали группу из 33 наемников, которая должна была через Минск лететь в Турцию для переправки. Для этого им купили билеты. По замыслу наемников планировали задержать во время экстренной посадки в одном из украинских аэропортов. Агент СБУ должен был симитировать приступ, чтобы самолет сел, а штурмовая группа задержала «вагнеровцев».

24 июля заместитель главы СБУ Руслан Баранецкий и начальник Главного управления разведки Минобороны Василий Бурба доложили о проведении финальной стадии операции в Офисе президента. Тогда на встрече был Ермак, Зеленский, глава комитета по разведке Руслан Демченко и заместитель главы ОП по вопросам обороны Роман Машовец. Ермак попросил отложить операцию, чтобы не соврать обмен пленными. Руководители спецслужб говорили, что операцию уже нельзя останавливать, но Зеленский в итоге поддержал Ермака — ее перенесли на 30 июля. Уже 29 июля «вагнеровцев» задержали в минском пансионате.

Украинские разведчики заподозрили слив информации в Федеральную службу безопасности РФ, что привело к провалу.

Что говорят в разведке и ОП?

Начальник Главного управления разведки Кирилл Буданов, которого назначили на должность 5 августа, сказал в комментарии «Укринформу», что «вагнеровцев» в Минск перебрасывали российские спецслужбы и это не было спецоперацией СБУ. По его словам, ФСБ заблаговременно готовила фейковую версию о якобы причастности СБУ к задержанию.

Буданов говорит, что эта ситуация может быть выгодна для критики власти Зеленского и самой России. «Достаточное количество фактов свидетельствует о том, что это спецоперация российских спецслужб [...]. Только несведущий человек может поверить в сказку, будто этих наивных боевиков могли обманом затянуть в Минск», — сказал Буданов.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк назвал ситуацию блестящей медийной операцией. По его словам, первым СМИ, опубликовавшим материал о спецоперации украинских спецслужб, была российская «Комсомольская правда». Об этом же упоминал и Буданов. Подоляк считает, что история полностью придумана россиянами.

«На территории Украины чужую медиа/провокацию доигрывал обиженный человек с информационными возможностями», — заявил он.

Реакция

Ряд активистов обвинили Ермака «предательстве страны». Журналистка Янина Соколова призвала народных депутатов создать Временную следственную комиссию, чтобы расследовать возможное преступление, а фигурант дела о «пленках Ермака» Дмитрий Штанько написал заявление в СБУ о государственной измене главы ОП.

Сам Андрей Ермак и президент Зеленский не прокомментировали ситуацию.