«Спланированная и хорошо продуманная дезинформация»: Ермак отреагировал на обвинения в срыве спецоперации СБУ по задержанию «вагнеровцев»

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
«Спланированная и хорошо продуманная дезинформация»: Ермак отреагировал на обвинения в срыве спецоперации СБУ по задержанию «вагнеровцев»

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Глава Офиса президента Андрей Ермак опровергает информацию о том, что появление наемников «ЧВК Вагнера» в Беларуси было спецоперацией СБУ с целью выманить их в Украину, а после разглашения ее деталей в ОП операция провалились.

Об этом он рассказал в комментарии «Левому берегу».

Ермак отметил, что Офис президента учтет всю ту информацию, которая сейчас распространяется в соцсетях и СМИ.

«Очевидно, что версия об участии украинских спецслужб в появлении российских боевиков-наемников в Беларуси накануне выборов появилась не в Украине, а в российских СМИ, а именно — в российской «Комсомольской правде» 6 августа. Это выглядит как хорошо продуманная и спланированная дезинформационная кампания. И очень удивляет, что некоторые украинские граждане публично распространяют именно эту версию событий», — сообщил он.

По мнению Ермака, эту кампанию используют в своих целях накануне местных выборов или для того, чтобы сорвать перемирие на Донбассе. Он также заявил, что не просил перенести спецоперацию из-за готовящегося обмена пленными, и что ему ничего неизвестно о просьбе бывшего главы ГУР Минобороны провести проверку на полиграфе.

  • Накануне журналист Юрий Бутусов и издание «Украинская правда» писали о срыве спецоперации Службы безопасности и военной разведки по задержанию российских наемников из «ЧВК Вагнера», которых в результате задержали в Беларуси и выдали России. В срыве операции, по информации журналистов, виновны председатель Офиса президента Андрей Ермак и президент Владимир Зеленский, который послушал Ермака.
  • Начальник Главного управления разведки Кирилл Буданов, которого назначили на должность 5 августа, сказал, что «вагнеровцев» в Минск перебрасывали российские спецслужбы и это не было спецоперацией СБУ. По его словам, ФСБ заранее готовила фейковую версию о якобы причастности СБУ к задержанию.